Как погасить коммунальные долги за квартиру - информация и необходимые документы

• г. Москва

Меня зовут Яна. У меня такая ситуация:

Мы с мужем живем в квартире его отца третий год. Сейчас решили продать квартиру, но для этого нужно погасить коммунальные долги по квартплате. За квартиру никто не платил с 2007 года, т.е. вот уже 8 лет. Управляющие компании менялись 4 раза. Когда мы пришли в бухгалтерию, нам сказали, что мы должны оплатить долги всем компаниям. Но я слышала, что,если управляющая компания не смогла взыскать долг с собственника, то долг компания выплачивает сама, а с собственника он списывается. Если это так, значит мы должны погасить долг только за последние три года.

Поэтому хотела бы узнать, верна ли информация, которую я узнала? И если верна, то какие документы мне нужно предоставить в коммунальную службу, чтобы не пришлось оплачивать весь долг полностью?

Ответы на вопрос (2):

да только за три года последних

Яна Ивановна, срок исковой давности - три года, поэтому Вы можете не оплачивать долг за более ранний период. Однако долг не списывается автоматически, а продолжает числится за должником, просто в случае обращения в суд во взыскании будет отказано в связи с истечением срока исковой давности (если Вы о нем заявите в суде).