Как сохранить льготную пенсию при выезде в Центр Радиационной Станции в моем случае?

• г. Владивосток

Мне выплачивается пенсия за выслугу 35 лет, из них 14 календарных лет служба в районе Крайнего Севера. Пенсию получаю с районным коэффициентом, являюсь инвалидом военной службы 2 группы (уволен по состоянию здоровья с последующим установлением инвалидности) До льготной пенсии не дослужил одного года, чтоб её получать независимо от места постоянного жительства. Вопрос. Как в моем случае сохранить льготную пенсию при выезде в ЦРС на основе системы о государственных гарантиях и компенсациях, которые именно направлены на возмещение ущерба, причиненного здоровью неблагоприятной экологической средой. Департамент социальных гарантий МО РФ только смотрит на законодательную норму службы в РКС-15 календарных лет, но я являюсь инвалидом военной службы и не смог дослужить до нормы?

Ответы на вопрос (3):

За пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Т.е, льготная пенсия сохраняется, а районный коэффициент-нет. Вы являетесь инвалидом в связи с ущербом, причиненным здоровью неблагоприятной экологической средой? Так и указано в справке МСЭК? Скорее всего инвалидность установлена в следствии заболевания, полученного в период прохождения военной службы. В этом случае предусмотрена страховая выплата, если инвалидность установлена в течении одного года после увольнения. Выплата по инвалидности второй группы- 1000000рублей.

Я уволен с военной службы в 1992 году с формулировкой по состоянию здоровья с последующим установлением инвалидности с формулировкой по заболеванию полученному в период прохождения военной службы. К моменту увольнения с военной службы прослужил в районе к\Крайнего Севера (далее РКС) 14 календарных лет. После проживания 23 года в РКС, где получал пенсию, исчисленной с коэффициентом, решил переехать в благоприятный район, но в моем случае считаю нецелесообразно и не логично ограничивать мои пенсионные права при выезде из РКС, в частности по отмене компенсационных выплат к пенсии в виде районного коэффициента при смене места жительства, отнимать северную пенсию, получаемую мной в течение 23 лет. Если я потерял профессиональную трудоспособность, прослужив 14 календарных лет в особых условиях, то государство обязано сохранить мне компенсацию за эти годы на основании закона о государственных гарантиях и компенсациях, но не желает это делать. Судебная система вплоть до КС РФ отправила меня к Федеральному законодателю, который дает расплывчатые сладкие ответы лишь отписаться, не принимая во внимания, что для решения моего вопроса и таких же калек преклонного возраста (являемся дети войны) не требуется никаких дополнительных финансовых средств, которым пенсия с коэффициентом давно выплачивается. только на период проживания в РКС. Вот такие у нас законы? Трудно разобраться и доказать свою справедливость, что я имею также права на прибавку к пенсии наподобие тех, кто прослужил 15 календарных лет в этом районе при выезде в ЦРС, Поэтому обратился к вам за советом, Есть ли у меня какая либо основа на успех своих доказательств в соответствии общепризнанными принципами и нормами по защите инвалидов в Российской Федерации. С Уважением

Основы не успех нет. Только 15 лет, а у вас 14.