Какой пакет документов предоставить в суд при подаче искового заявления.

вопрос №7193405
прочитан 9 раз

Закон вступит в силу с 01 ноября 2015 года.

Здравствуйте Ирина, Данный закон вступит в силу 1 октября 2015г. главное указать каждого кредитора и документ , подтверждающий наличие долга.

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что 18 марта 2015 года на портале regulation.gov.ru размещен

(http://regulation.gov.ru/project/23733.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17086)

проект приказа Минэкономики «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом».

Проект Минэкономики включает в себя два приложения: первое касается информации о кредиторах и должниках гражданина, а второе — описи всего имущества последнего.

Гражданину для подачи заявления о своем банкротстве необходимо предоставить в суд все сведения о себе, включая паспортные данные, ИНН, СНИЛС и адрес, а затем сведения о своих кредиторах.

От должника требуется указать содержание обязательства и основание его возникновения, ФИО кредитора или наименование юридического лица, общую сумму обязательства с разбивкой на основной долг, штрафы, пени и иные санкции.

Помимо этого гражданин должен сообщить о своих неденежных обязательствах (за исключением возникших в результате осуществления предпринимательской деятельности), в том числе о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг.

Аналогичные сведения указываются гражданином и о своих собственных должниках и их обязательствах перед ним. При этом решивший обанкротиться гражданин может указать сумму к зачету или возврату по обязательным платежам, если таковая имеется, а также проценты, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного Налоговым кодексом.

Затем министерство предлагает гражданину описать имеющиеся у него активы. Потенциальный банкрот должен предоставить сведения об имеющемся у него в собственности (индивидуальной или долевой) движимом и недвижимом имуществе, сообщая о наличии на него залога, счетах в банках, акциях и долях в коммерческих организациях и иных ценных бумагах. Также должнику нужно сообщить о наличных денежных средствах, драгоценностях, предметах искусства и имуществе для осуществления профессиональной деятельности.

P,S. Рекомендую см. http://www.9111.ru/urist-14170/fblog/?topic=39700

P.P.S. 16.06.2016 Государственной Думой РФ до 01.10.2016 отложено вступление в силу закона о банкротстве физических лиц; дела этой категории будут подведомственны арбитражным судам.

P.P.P.S. Если банкротство считать лекарством, то а) очень горьким и б) рекомендуемым к применению сугубо индивидуально и, как минимум, в прямой зависимости от наличия "противопоказаний к применению".

Похожие вопросы

юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Если иск по ЗоЗПП то госпошлина не платится.


юрист Умрихин Александр Иванович:

Элина, все будет зависит от чего произошло затопления соседа, возможно ущерб должна возмещать УК РФ ст. 1064 ГК РФ.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

1. На основании ст. 29 ГПК иски по взысканию алиментов могут подаваться по месту жительства истца, возраст ребенка значения не имеет.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

получение гражданства возможно только при установлении факта вашего проживания в Крыму, а что касается возможности получения гражданства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X