Наказание за не пристегнутых задних пассажиров по ПДД - размер штрафа и способы его оспаривания

• г. Самара

Скажите если выписали протокол за нарушение ПДД, а имено не пристёгнуты задние пассажиры, какой штраф по закону или какое наказание и как это наказание можно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Штраф за непристенутые ремни безопасности ст. 12.6 КоАП - 500 рублей.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.