В детской поликлинике отцу отказали в выдаче больничного листка по уходу за ребенком, мотивируя тем, что нет такого закона.

• г. Шелехов

Мама находиться по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1,7). В связи с новой беременностью ее положили в больницу на сохранение. В детской поликлинике отцу отказали в выдаче больничного листка по уходу за ребенком, мотивируя тем, что нет такого закона. Ему пришлось брать дни без сохранения заработной платы. Кто должен в этом случае выдавать больничный лист?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Елена.

Такой Закон есть: ст. 256 Трудового кодекса РФ- "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

Спросить
Пожаловаться

Нам отказали в выдаче больничного листа по уходу за ребенком (1 год) папе. Мама беременна вторым ребенком и попала в больницу-справка из больницы имеется. Папа обратился в детскую поликлиннику для получения больничного листа... но ему сказали что больничный не дадут... что он будет ухаживать за ребенком-находится дома без сохранения заработной платы. Правильно ли это? Спасибо.

Ребенку 6 месяцев, мать ребенка прооперировали по поводу аппендицита, она находится в больнице, бабушке отказали в выдачи больничного по уходу за ребенком, мотивируя тем. что ребенок здоров. Правы ли врачи детской поликлинники?

При нахождении на лечение в стационаре ребенка (старше 7 лет), матери разрешают находится в больнице вместе с ребенком (в платной палате), но отказываются выдать больничный лист, мотивируя тем, что выдают больничный лист только в случае, если ребенку менее 7 лет.

Правомерен ли в данном случае отказ в выдаче больничного листа?

Ребенку 1 месяц. Если да, то кто должен это сделать (больница или детская поликлиника). Больница отправляет в поликлинику, а поликлиника отказывает в выдаче больничного, ссылаясь на новый закон, по которому в подобных ситуациях теперь больничные не выписывают. Что делать в данной ситуации? Бабушку на работе грозят уволить за прогулы. Спасибо.

Женщине был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Когда ребенку исполнилось 2 года и 2 месяца, она представила к оплате больничный лист, выданный ей в связи с беременностью и предстоящими родами. В бухгалтерии в оплате отказали, ссылаясь на то,что она находится в отпуске без сохранения заработной платы. Обоснован ли отказ?

54. Рушников подал заявление о предоставлении ему на пять дней отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка. Администрация отказала ему в предоставлении такого отпуска, мотивировав это тем, что он уже брал отпуск без сохранения заработной платы. Правомерен ли отказ работодателя? Если нет, то почему?

Педагог находится в длительном отпуске без сохранения з/платы (на 1 год). Находясь в длительном отпуске без сохранения заработной платы оформила больничный лист. Продляется ли отпуск в связи с больничным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы и в это время заболел, то в этом случае больничный лист оплачивается ему или нет?

Больничный лист выдала больница, при закрытии больничного листа по месту жительства, врач поликлиники допустил ошибку. Кто должен выдать дубликат больница или поликлиника?

С женой в разводе. Проживаем раздельно. Место жительства ребенка судом не определено. На приеме у педиатра отцу отказали в выдаче больничного листа по уходу за ребенком мотивируя это тем что мама не работает и будет ухаживать за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение