В детской поликлинике отцу отказали в выдаче больничного листка по уходу за ребенком, мотивируя тем, что нет такого закона.

• г. Шелехов

Мама находиться по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1,7). В связи с новой беременностью ее положили в больницу на сохранение. В детской поликлинике отцу отказали в выдаче больничного листка по уходу за ребенком, мотивируя тем, что нет такого закона. Ему пришлось брать дни без сохранения заработной платы. Кто должен в этом случае выдавать больничный лист?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Елена.

Такой Закон есть: ст. 256 Трудового кодекса РФ- "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".