Полагается ли сестре выплата декретных за второго ребенка, находясь в декрете после первого?

• г. Нижний Тагил

У сестры такая ситуация: она находится в декрете родила ребенка, но в декрете снова забеременела и ей скоро рожать. Скажите ей выплата декретные полагается она будет столько же получать сколько и получала за первого или плата увеличивается, на работе сказали что не полагается ничего. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"