какие необходимы документы для подачи искового заявления о невыплате заработной платы?

• г. Белгород

Какие необходимы документы для подачи искового заявления о невыплате заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К исковому заявлению Вам следует приложить копии:

1. Трудового договора;

2. Трудовой книжки (если есть т.к. оригинал должен храниться у текущего работодателя);

3. Расчетные листы (если таковые имелись за прошлые месяцы, когда выплачивали з/п).

В судебном заседании работодатель будет уже "оправдываться" на тему выплаты или не выплаты з/п и предоставлять все документы типа ведомостей или выписки из банк клиента, если деньги переводились на карту и прочее.

ВАЖНО! Гос пошлина за трудовые споры, если подается работником иск, не платиться, в данном случае можно попробовать вписать моральный ущерб