Ситуация с разведенным мужем и ребенком - возможное судебное разбирательство

• г. Москва

У меня такая ситуация с мужем развелась есть ребенок 1.9 года! Развелись в мировом суде, по его угрозам на алименты не подавала! Деньги присылает когда как! Сама работаю, зарабатываю очень хорошо, ребенок пошел в садик! Возила ему ребенка когда просил! До случая пока мне не сказали что он упал в пруд а мы уже месяц болеем и я отказываю ему в заборе ребенка, предлагала просто погулять, ждала он не приехал! Он сказал мне что будет судиться! Какие у него шансы? Если он был лишен прав за пьянство сидел в тюрьме 15 суток за вождение без прав и в не трезвом виде, есть справка у меня о побоях! Ребенок прописан у меня в москве!

Ответы на вопрос (2):

Ксения, добрый день!

Пусть судится. По суду он сможет только установить порядок общения.

Такого маленького ребенка ему не разрешат забирать к себе, встречи будут установлены в присутствии Вас. Только надо грамотно вести себя на процессе. Будут вопросы - обращайтесь, я специализируюсь на семейных вопросах.

Всего доброго,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)