Как оформить пенсию по потере кормильца и за какое время ее начисляют?

• г. Барнаул

У меня умер муж 2 года назад, а пенсию по потере кормильца оформила только сегодня. Пенсия будет минимальная, т.к. стаж работы мал. Подскажите пожалуйста за какое время должны начислить пенсию, слышала что с с момента смерти так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия, с момента смерти у вас уже не получится так как много времени вы пропустили, трудовая пенсия у вас будет назначена за 12 месяцев назад от месяца подачи заявления (статья 22 ФЗ №400-ФЗ).