При подаче заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и в долях от заработной платы одновременно

• г. Москва

При подаче заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и в долях от заработной платы одновременно, нужны ли для обоснования данного требования какие-либо документы и справки (например справка о доходах истца и о болезни ребенка) или судья сам определит какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вряд ли Вы сможете предоставить суду справку о доходах отца ребенка. Ее может запросить суд в налоговых органах, а также в фонде социального стразования.

В гражданском процессе каждая сторона обязана доказывать те обстоятельсвта, на которые она ссылается. То есть все доказательства Вашей судебной позиции, которые у Вас имеются - предъявляйте в суде. Если что-то, как например, справку о доходах, Вы достать не можете - ходатайствуйте перед судом об истребовании данного доказательства.

Однако, замечу, что если Вы говорите об одном иске, то не следует требовать выплаты алиментов и в твердой сумме, и в процентах от доходов.

Успехов Вам, адвокат Селиванова Д.М.