Вопрос о возврате задатка при отказе покупателя от квартиры в Севастополе

• г. Севастополь

У нас покупатель дал задаток на квартиру. Мы живем в г.Севастополе. У нас переходной периоди документы еще многие Украинского образца. Покупатель хотел приобрести квартиру по военной ипотеке, и банк затребовал документы нового образца по Российскому законодательству. У нас общая площадь была указана – 62 м.кв, полезная 58. Когда были сделаны новые документы, то после высчетов из общей площади площадь балкона и лоджии, общая стала 58. Сделка должна была произойти 15,06,2015, а 19 числа клиент перезвонил с отказом от покупки данной жилплощади, мотивируя свой отказ изменением площади. Обязаны ли мы возвращать деньги?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо ознакомиться с договором.

В соответствии с п. 2. ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.