Какую площадь я имею право купить-общую площадь жилых помещений, или общую площадь квартиры?

• г. Уфа

Мы оформили договор долевого строительства год назад. Сейчас все документы на квартиру готовы. Цену, указанную в договоре, мы полностью оплатили. Но в договоре купли - продажи цена указана больше. Цена договора изменилась из за увеличения площади на площадь лоджии (1,8 кв. м). в предварительном договоре площадь указана 48,8 кв.м. в договоре долевого строительства указано, что возможно изменение общей площади на площадь лоджии. В свидетельстве о регистрации указана площадь 48,8 кв.м. в техническом паспорте общая площадь жилых помещений - 48,8, общая площадь всей квартиры - 50,6. обязана ли я доплачивать за лоджию, разве она не должна включаться в проектную площадь? Какую площадь я имею право купить-общую площадь жилых помещений, или общую площадь квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алла! Для ответа на Ваш вопрос нужно вчитываться в текст Ваших Договоров и пытаться понять правомерность позиции Ваших контрагентов. В Договорах может быть несколько положений, имеющих принципиальное значение.

Если же рассуждать по логике, то Вы же приобретаете не только жилую площадь, но и "остальное". Без этого "остального" квартиры ведь как таковой не будет. Значит Вы покупаете "ОБЩУЮ" площадь квартиры, а не только жилую.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Правомерно ли с меня требует доплату строительная компания за лоджию которая увеличилась на 0,2?

1. В предмете договора ДДС в п.2.1 указано - общая площадь ориентировочно 32,1 кв.м., площадь лоджии 4,5 кв.м.

2. Цена договора п.5.1 - общий размер взноса Участников долевого строительства составляет 969900 т.руб., который может быть изменен только в случае изменения площади квартиры по результатам обмеров ПТИ.

В п.5.7 Договора ДДС указано Если общая площадь жилья, передаваемого в собственность Участника долевого строительства, по результатам обмеров ПТИ окажется более той, что указана в п.2.1 настоящего Договора, Участники обязуются осуществить доплату за увеличение площади в течении 10 дней с момента получения соответствующего уведомления от Застройщика.

В п.5.8. Договора - наоборот если будет уменьшение, то застройщик обязуется вернуть.

А вот в п.5.9 Договора указано - дополнительные расчеты, предусмотренные в п.5.7, 5.8 настоящего Договора, производятся исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади вышеуказанной квартиры и площади лоджии 26500 рублей.

Застройщик требует от меня доплату не за общую площадь квартиры, которая осталась не изменой (первоначально 32,1 кв.м., и после обмеров ПТИ она осталась такой же 32,1), а за увеличение лоджии на 0,2 (первоначально была 4,5 кв.м., стала 4,7 кв.м.) В кадастровом паспорте лоджия не указана, только общая площадь квартиры.

В акте приема передачи указано - общая площадь 32,1 кв.м., площадь лоджии (уже) 4,7 кв.м. и что общий размер взноса Участников долевого строительства составляет 969900 тыс. раб. И на момент подписания АКТА Участники долевого строительства полностью оплатили вышеуказанную сумму. Участник - это я. Акт составлен в 4-х экземпляров, все стороны подписали.

Правомерно ли они требуют с меня доплату? Платить или не платить?

Ситуация следующая приобретаем квартиру по договору долевого участия. Договор подписан, дом строится. Обнаружил расхождение в общей площади квартиры. В договоре указана 62.04, а в приложении к договору общая площадь получается 64.06. Вероятно застройщик неправильно указал в самом договоре площадь лоджии. В договоре отражено что в случае изменения площади в паспорте я обязан доплатить исходя из цены кв.м. на момент подписания договора. Вопрос а нельзя ли каким то образом уменьшить стоимость жилплощади с учетом вышеназванной ошибки.

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

У нас в договоре долевого участия прописана общая площадь квартиры 55.02. общая площадь с учетом лоджии 60.4! а лоджия у нас 10.78! получается на 5 кв метров больше! Должны ли мы доплачивать за лоджию?

В кадастровом паспорте указана площадь помещения 37.5 м 2 в новостройке с учетом половины площади лоджии, при регистрации права собственности ставят площадь 41 м 2 с учетом всей площади и квартиры и лоджии, как указано в договоре о долевом участии в строительстве. Какую площадь правильно, по кадастру? Или все таки 41 м 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из договора: п.1.4 Площадь для расчетов по настоящему Договору включает в себя общую площадь Квартиры и площадь летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0 и составляет 77,01 кв.м. на момент подписания настоящего Договора (проектная площадь), и может быть изменена на основании данных фактических обмеров БТИ после окончания строительства (фактическая площадь).

Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) Цены Договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь балконов, лоджий, веранд и террас включена в общую площадь Квартиры по итогам обмера БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру.

2.2 Цена настоящего Договора является не окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ в следующих случаях:

2.2.1 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется больше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.2 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется меньше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, то Застройщик обязуется осуществить возврат участнику долевого строительства суммы излишне уплаченных денежных средств, исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.3 Для проведения взаиморасчетов площадь Квартиры будет рассчитываться как сумма общей площади Квартиры, по результатам обмера, завершенного строительства Жилого дома органами технической инвентаризации, и площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0

Вопрос: возможно ли с застройщика потребовать возврат переплаченной по ДДУ суммы за лоджию?

Дом еще не сдан, есть обмеры БТИ по аналогичной квартире:

Общая площадь: 70,6

Жилая:40.1

Вспомогательного использования: 30,5

Площадь лоджий без коэффициента:8

Площадь лоджий с коэффициентом 0,3: 2,4

Итого по квартире: 73

Был заключен Договор долевого участия. В приложении к договору была указана схема (план квартиры) строящейся квартиры. В квартире была предусмотрена лоджия 6 кв.м. и за была произведена оплата с коэффициентом 0.5 т.е. за 3 кв.м. Во время строительства Застройщик изменил проект и убрал перегородку разделяющую лоджию от жилого помещения и сделал лоджию как площадь жилого помещения и оформил это планом БТИ в котором отсутствует лоджия. Т.е. фактически общая площадь не изменилась, а была только исключена перегородка лоджии. Теперь застройщик говорит что увеличилась общая площадь квартиры т.к. нет лоджии и коэффициент 0.5 не может приниматься, т.е. просит доплату за 3 кв. м., которые ранее были лоджии.

Правомерно ли Застройщик изменил планировку квартиры исключением с исключением лоджии? Какие требования можно предъявить застройщику через суд?

В договоре ДДУ есть пункт.

Инвестируемая площадь сумма общей инвестируемой площади объекта долевого строительства (с учетом площади помещений вспомогательного использования – лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется в соответствии с проектной документацией на Многоквартирный дом на дату подписания настоящего Договора.

Фактическая площадь – сумма общей площади Объекта долевого строительства и площади помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется по окончании строительства на основании обмеров, проведенных органом технической инвентаризации и составления экспликации и поэтажного плана.

Фактическая площадь.

В случае, если по данным органа технической инвентаризации фактическая площадь Объекта долевого строительства превысит инвестируемую площадь, указанную в подп. 3.3 настоящего Договора, цена Договора указанная в подп. 3.4 настоящего договора подлежит увеличению, о чем Стороны подписывают соответствующее Дополнительное соглашение к настоящему Договору. При этом цена Договора увеличивается на сумму, рассчитываемую исходя из цены 1 кв. м. площади Объекта долевого строительства, установленной в подп. 3.2 настоящего договора и размера площади, превысившей инвестируемую площадь, закрепленную в подп 3.3. настоящего договора с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов.

Что делать если по окончании строительства насчитали лишние метры. Есть ли шанс не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение