Взнос на пай на имя отца и выплачен им полностью (с 1969 по 1994), документ что пай на его имя-есть.

• г. Москва

Председатель ЖСК не выдает справку о выплаченом пае моему отцу для регистрации кв. в собственность, ссылаясь на то, что ордер выдан на бывшую жену (разв. В 1973), раздела имущества не было, выписалась без претензий. Взнос на пай на имя отца и выплачен им полностью (с 1969 по 1994), документ что пай на его имя-есть. Он женат уже около 30 лет на моей маме. Бывшая жена звонит и требует какую-то справку у председателя, что она собственница квартиры только из-за того что ордер на ее имя, отказную писать отказывается и председатель говорит что без ее отказной от ордера она нам справку не выдаст. Правильно ли это? Все док-ты кроме ордера председателями утеряны. В мосрегистрации нам сказали подавать в суд на председателя т.к ордер им не нужен и юр. силы он не имеет-нужна только справка о выпл. Пае. Нужна ли отказная от ордера? Подавать ли в суд на председателя за отказ о выдаче справки? Если да, то как назвать иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Если членом ЖСК был Ваш отец, и пай был выплачен им, то на его имя и должна выдаваться справка о выплаченном пае. Если пай был выплачен в период брака с бывшей женой, то она собственница половины квартиры.....

В Вашем деле нужно разбираться детально, и смотреть все документы, которые у Вас есть, а так же анализировать даты событий которые были....

Будет желание, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители только что развелись, и идет раздел имущества в суде. В 1992 г. Они получили квартиру в ЖСК, пай был выплачен моим отцом, у него имеется данная справка, но в суде он утверждает что пай выплачивал мой дедушка (он умер). у моей мамы нет документов подтверждающие это. Подскажите, председатель ЖСК обязан же выдать копию справки о выплаченном пае, моей маме? И сколько раз вообще копия данной справки может выдаваться. Если председатель отказывается от выдачи данной справки, как можно добиться от него этого, куда обращаться. Я хочу подтвердить, что квартира является совместно нажитым имущество в браке и мама и отец имеют равные доли в этой квартире. На момент получения квартиры они состояли в браке, и моему брату было 5 лет, а мне 4 года. Заранее спасибо.

Какие действия надо предпринять, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. В 1993 году наша семья въехала в кооперативный дом (пай полностью был выплачен в 1987 году) по обменному ордеру. Никаких документов кроме обменного ордера не имеем. В данный момент надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Собрали пакет документов: планировку, кадастровый паспорт в БТИ, копию ФЛС, выписку из домовой книги и справку о выплаченном пае. Справка была выписана на моего отца, как на ответственного квартиросъемщика. В справке указано, что пай выплачен в 1987 году. Прописаны мы в этой квартире с 1993 года. В регистрационной палате было отказано в регистрации, т.к. пай выплачен другим человеком. Что нам делать? Заранее благодарю. С уважение, Ольга.

Планируем продажу квартиры. В наличии есть документы: Свидетельство о собственности на жилище, выданное в октябре 1996 года на мою маму (она собственник). Еще есть обменный ордер от сент 1995 года. По запросу в МФЦ нам выдали справку, что правоустанавливающим документом для Свид-ва о собственности является Справка о выплаченном пае от сент 1996 года. Но моя мама не являлась членом пайщиком кооператива, пай был выплачен предыдущим владельцем. Но документы говорят иное. На основании что пайщиком был др человек Правление отказывает выдать справку о выпл пае на имя моей мамы. Что нам делать? А нам говорят что мы без этой справки не можем делать никакие операции в регпалате.

Прошу помочь по вопросу ЖСК.

Квартира ЖСК, не приватизирована, пай выплачен в 1992 г, с мужем разведены, прописаны: я, муж, двое совершеннолетних детей.

Правление ЖСК утверждает, что владельцем пая является тот, на кого выписан ордер (ордер выписан на бывшего мужа). У меня имеется справка, датированная 1992 г., о том, что я являюсь членом кооператива и пай выплачен.

Я имею копию лицевого счета (выдана в 2005 г.), в котором значится, что квартиросъемщиком являюсь я. В лицевом счете, с которого выдана копия, квартиросъемщиком также значусь я.

Нынешний председатель правления ЖСК заявляет, что не несет ответственности за справку, выданную в 1992 г, поскольку она выдана другим председателем правления.

Правление ЖСК утверждает, что не имеет архива по ведению дел с начала образования кооператива и этим заниматься не обязано, и что справка 1992 г. недействительна или я должна обращаться к тому председателю правления, кем подписана справка. В выдаче справки о том, что я являюсь членом кооператива и что пай выплачен мной, мне отказано.

Я знаю, что по закону после выплаты пая квартира переходит в собственность владельца пая (пай не разделен). Правление утверждает, что я обязана приватизировать квартиру и только тогда определится владелец квартиры.

Есть ли в действиях правления нарушение закона о ЖСК?

Кто по закону выдает свидетельство или справку о владельце пая и членстве в кооперативе?

Умер отец, я единственный наследник (квартира в ЖСК). Нотариус отказывается принимать выданную мне в ЖСК справку о полной выплате пая отцом в 1994 году. Мотивирует это тем, что на имя умерших справки не выдаются (мне в ЖСК написали в справке данные свидетельства о смерти отца, и далее стандартно: дата выплаты пая, информ. О квартите, подписи и печати председателя и бухгалтера). Нотариус требует именно дубликат справки 199 года, в которой указаны паспортные данные отца, но в ЖСК говорят, что он ее НЕ ПОЛУЧАЛ. Предлагают написать справку на мое имя, что мой отец, умерший тогда-то выплатил пай такого то числа.

Как быть в такой ситуации? Какую именно справку хочет увидеть нотариус.

Свидетельство о государственной регистрации права на кооперативную квартиру выдано на основании справки из ЖСК о полностью выплаченном пае. Как правильно в договоре дарения написать на основании чего выдано свидетельство, просто на основании справки из ЖСК о выплаченном пае или надо указывать число, когда пай выплачен, или число, когда справка выдана, может кем выдана? Что правильно написать в договоре?

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в кооперативном доме. 6 месяцев назад умер мой свекор, ответственный квартиросъемщик. Право на собственность до сих пор не оформляли. В данный момент оформляется наследственное право. Для дальнейшего оформления нотариус запросил справку из ЖСК о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Члены правления ЖСК отказались выдать эту справку. Причины: все паи за квартиры в этом доме были выплачены в 1986 году. Семья моего мужа переехала в этот дом в 1978 по обмену и пай за эту квартиру был выплачен семьей мужа, квитанции утеряны. В 1987 году был произведен обмен с увеличением площади в этом же доме. Квитанцию об оплате разницы пая предоставили в ЖСК. Обменный ордер выдан на нашу фамилию. Отказ в выдаче справки мотивирован тем, что в их журнале отсутствует наша фамилия, как плательщиков пая., за последнюю квартиру. Пай выплачен предыдущим владельцем квартиры.

Мной получено свидетельство о праве собственности на кооперативную квартиру. В нем указано, что основание выдачи - справка о полностью выплаченном пае, выданная в 2014 году. При этом не указано, что в справке написано о том, что пай полностью выплачен в 1993 году. Обязаны ли в Росреестре по моему заявлению внести изменения в свидетельство с указанием даты выплаты пая? При продаже квартиры по неизмененному свидетельству ко мне могут быть предъявлены претензии о невыплате налога? Или справка о выплате пая 1993 году будет являться для налоговой основанием для отсутствия ко мне претензий? В таком случае мне надо будет подавать декларацию о доходах с приложением этой справки?

Пай был выплачен отцом полностью. Через несколько лет произошел родственный обмен. Средства не изымались из кооператива. Председатель ЖСК дает справку у выплаченном пае на отца. (отец умер) Как правильно оформить справку? Как правильно зарегистрировать право на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение