Одолжил 400.000 рублей знакомому под расписку - правильные действия и перспективы возврата долга

• г. Москва

Одолжил 400.000 рублей знакомому под расписку. Срок возврата прошел месяц назад, заемщик деньги не возвращает, кормит обещаниями.

Заемщик живет в другом городе, адрес в расписке не указан и не известен. Есть телефон и паспортные данные.

Какие правильные действия с моей стороны и перспективы возврата долга?

Возможно ли привлечение заемщика у ответственности за мошенничество?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 807 ГК РФ, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Александр, Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании долга. Иск подается в суд по месту жительства ответчика или по последнему известному Вам месту жительства.

много нюансов откуда он сам вообще,если адреса нет,к уголовной не привлечете,вам надо иск писать в суд