Проблемы с передачей квартиры по ДДУ - застройщик игнорирует недостатки и угрожает односторонней передачей – стоит ли соглашаться?

• г. Москва

У нас приобретена квартира по ДДУ в ипотеку. 31 марта 2015 г. застройщик должен был сдать квартиры. 12 марта мы получили письмо о том что начинается передача квартир. После 01 апреля нас известили о номере по которому можно записаться на осмотр. Записаться смогли только 14 апреля и не приняли квартиру, т.к. там были существенные недостатки. Исправления застройщик исправлял 5 недель (при условии того что мы ему звонили на ежедневной основе, по нескольку раз в день). Спустя 5 недель акт осмотра подписали. При обращении с просьбой предоставить акт осмотра - нам предоставили документ, в котором всю ответственность с себя застройщик снимает и дольщик не претендует ни на какие выплаты в его адрес (в т.ч. неустойка). При отказе подписать этот акт, поступила угроза передачи квартиры в одностороннем порядке. Мы написали претензию, в которой указали свое не согласие, подчеркнули, что не уклоняемся и потребовали пригласить для подписания акта с согласованным с нами текстом и выплатить неустойку. В ответ застройщик передал нам квартиру в одностороннем порядке в виде письма по почте. Мы с этим не согласны и готовы обратиться в суд. Имеет ли смысл получать ключи у застройщика по этому одностороннему акту, или нет? Если мы получим ключи, не будет ли это расценено в суде, как согласие с позицией застройщика? Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Ключи можете получить, на Ваше право на взыскание неустойки за нарушение сроков сдачи квартиры это никак не повлияет.Для определения периода просрочки имеет значение дата подписания акта, а не дата передачи ключей.

Подскажите , пожалуйста , а если застройщик ссылается на то что он нам передал квартиру по одностороннему акту ( есть практика того что они не выдают акт осмотра с подписью и печатью со своей стороны) и претензии не принимают , т.к. мы являемся с их точки зрения уклонистами. и отказываются подписывать с нами акт приема -передачи квартиры.

При взыскании неустойки суд оценит Ваши доводы и доводы застройщика. Чем будет застройщик доказывать факт Вашего уклонения от подписания акта? Вам желательно фиксировать все общение с застройщиком - общаться посредством направления писем.