Как заставить застройщика устранить недостатки и положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры?

• г. Реутов

Как заставить застройщика устранить недостатки и положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры? По ДДУ срок передачи моей квартиры в черновой отделке не позднее 31 декабря 2015 г, но приглашение от застройщика для подписания акта приема-передачи я получил в середине января 2016 (по штемпелю на конверте отправлено 28 декабря 2016), причем для подписания акта меня приглашали явиться не в офис застройщика, а в агенство недвижимости, через которое я заключал ДДУ. По ДДУ участие третьих лиц в приемке-передаче не предусмотрено, и соответствующего договора с агенством у меня так же нет. В агенство я приехал 9 февраля 2016, где мне предложили до осмотра квартиры подписать акт приема-передачи, который затем агенство должно было отправить на подпись застройщику, и вернуть мне только через 5-6 недель. Я подписывать естественно отказался, и в этот же день отправился на осмотр квартиры, который проводила эксплуатирующая организация (договоров с ней у меня тоже нет и по ДДУ третьи лица для осмотра не предусмотрены). Были обнаружены разные недоделки, в частности сквозные щели в соседнию квартиру в стыках стен, о чем был составлен акт. Со стороны экплуатирующей организации акт о недоделках подписан ее работником, который с его же слов действовал по доверенности от застройщика (на акте есть штамп рядом с его подписью "ПО ДОВЕРЕННОСТИ от такого-то числа"). Недоделки в последующем устранены не были, и 29 марта 2016 я отправил Застройщику претензию заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре (совпадает с базами данных онлайн) с указанием вышеперечисленных фактов и с требованием устранить недоделки и направить мне акт приема-передачи на подпись, но письмо в середине мая 2016 вернулось мне за истечением срока хранения на почте. За все это время я не получал писем от застройщика с односторонним актом приема-передачи. По телефону застройщик только обещает устранить недостатки и дает согласие подписать двустронний акт приема-передачи датируемый апрелем 2016. Как заставить застройщика устранить недостатки, и положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры?

По ДДУ срок передачи моей квартиры в черновой отделке не позднее 31 декабря 2015 г, но приглашение от застройщика для подписания акта приема-передачи я получил в середине января 2016 (по штемпелю на конверте отправлено 28 декабря 2016), причем для подписания акта меня приглашали явиться не в офис застройщика, а в агенство недвижимости, через которое я заключал ДДУ. По ДДУ участие третьих лиц в приемке-передаче не предусмотрено, и соответствующего договора с агенством у меня так же нет. В агенство я приехал 9 февраля 2016, где мне предложили до осмотра квартиры подписать акт приема-передачи, который затем агенство должно было отправить на подпись застройщику, и вернуть мне только через 5-6 недель. Я подписывать естественно отказался, и в этот же день отправился на осмотр квартиры, который проводила эксплуатирующая организация (договоров с ней у меня тоже нет и по ДДУ третьи лица для осмотра не предусмотрены). Были обнаружены разные недоделки, в частности сквозные щели в соседнию квартиру в стыках стен, о чем был составлен акт. Со стороны экплуатирующей организации акт о недоделках подписан ее работником, который с его же слов действовал по доверенности от застройщика (на акте есть штамп рядом с его подписью "ПО ДОВЕРЕННОСТИ от такого-то числа"). Недоделки в последующем устранены не были, и 29 марта 2016 я отправил Застройщику претензию заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре (совпадает с базами данных онлайн) с указанием вышеперечисленных фактов и с требованием устранить недоделки и направить мне акт приема-передачи на подпись, но письмо в середине мая 2016 вернулось мне за истечением срока хранения на почте. За все это время я не получал писем от застройщика с односторонним актом приема-передачи. По телефону застройщик только обещает устранить недостатки и дает согласие подписать двустронний акт приема-передачи датируемый апрелем 2016. Как заставить застройщика устранить недостатки, и положена ли неустойка за нарушение сроков передачи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Неустойку можно взыскать, как и потребовать исправления недостатков, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК и договора, сбросить его можете?

Добрый день! Заставить в судебном порядке, по неустойке смотрите договор.