Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nЧто делать, если невозможно предоставить отказ от прежнего гражданства по требованию после получения гражданства РФ?

• г. Москва

Мама получила гражданство РФ, при получении подписала обязательства в течение года предоставить отказ (или выход) от прежнего гражданства. Но это невозможно, так как нужно ехать в ту страну и собирать кучу справок, просто заявление о выходе из гражданства посольство не принимает. Как быть в такой ситуации? Не лишат ли маму гражданства за непредоставление отказа. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! увы, могут лишить, нужно отказываться от гражданства в любом случае.

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор

При Вашем обязательстве предоставить отказ(или выход) от прежнего гражданства следует, что подобного договора с прежней страной нет.

Поэтому нужно делать запросы о справках и др.необходимых документах.

И ехать для этого за границу совсем необязательно.