Работа в зоомагазине - отсутствие оформления и неоплата труда - как защитить свои права?

• г. Чита

Устроилась на работу в зоомагазин, отработала две недели. Работодатель не оформляла никаких документов, о том что приняла меня на работу. Теперь не оплачивает за отработанные мною дни, мотивирует тем что выручка упала и платить не чем, в течении месяца. Что можно предпринять в зтом случае?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений.

Можете направить работодателю претензию с требованием оформить трудовой договор,а также, согласно ст. 66 ТК работодатель обязан внести запись в Вашу трудовую книжку в течение 5 дней с момента начала работы. Но обязательно заказным письмом или под роспись в получении.

Можете также обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя - защита прав работников - это их подведомственность, они обязаны провести проверку.

Каким образом установить факт трудовых отношений ,если коллектив всего шесть человек и те, как говорится-рука руку моет.

В этом случае доказать будет проблематично.

Есть знакомые, которые могут подтвердить, что я там работала.

Их можно позвать свидетелями