Знакомого приговорили к 3 годам строгого режима - есть ли шансы на обжалование и смысл в этом?

• г. Санкт-Петербург

День добрый.

Вопрос: у меня осудили знакомого на 3 года, на сколько я знаю суд был в прошлый понедельник и ему дали 3 года (поселения), потом неделю мы не знали где он находится, но вчера появилась новость, что у него был суд в этот понедельник! И ему дали 3 года строгого режима, вроде он сидит в п.Горелово, лен.Обл. СИЗО (47/6). Есть какие нибудь шансы на обжалования или уже поздно? И есть ли смысл?

Р.S. точную статью я не знаю, знаю что связано с дракой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Олег! Согласно ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Согласно ч. 1 ст. 389.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Знакомы или его защитник могут подать апелляционную жалобу.

Осужденному, его адвокату принадлежит право апелляционного обжалования. Апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции подается в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащемся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

Здравствуйте! Приговор по уголовному делу обжалуется в апелляционном порядке в течение 10 дней. Если осужденный находится под стражей, этот срок исчисляется со дня вручения ему копии приговора.

Лучше, если жалобу составит его адвокат.