Имеет ли право ответчик после вынесения решения суда подать обжалование в течение 10-ти дней?

• г. Химки

Имеет ли право ответчик после вынесения решения суда подать обжалование в течение 10-ти дней? Будет ли принято это обжалование в вышестоящей инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Да.

ГПК РСФСР.

" Статья 282. Право кассационного обжалования и опротестования решения

Решения всех судов РСФСР могут быть обжалованы в кассационном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Статья 284. Срок на подачу кассационной жалобы или протеста

Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Жалоба или протест, поданные по истечении указанного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.282 Гражданско-процессуального Кодекса РФ решения всех судов могут быть обжалованы в кассационном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Жалоба или протест, поданные по истечении указанного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест (ст.284 ГПК). Ваша жалоба должна быть принята и рассмотрена судом вышестоящей инстанции, если она составлена с учетом требований закона. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Срочно! Я - истец. После обжалования мною решения в вышестоящем суде, суд вынес новое решение в мою пользу. Имеет ли ответчик сейчас право на обжалование?

Каким образом будет проводиться работа судебных приставов? - после обжалования ответчиком или сразу?

Спасибо!

Районный суд принял решение в моем иске отказать. Было сказано, что в течение десяти дней я могу подать на обжалование решения в областной суд. При этом сначала должен получить результивную часть решения, которая будет готова в течение пяти дней.

Сегодня пятый день. Сходил в суд, ответили - Ждите. Десятидневный срок для подачи обжалования наступит со дня получения результивной части решения.

Возможно, дую на молоко, и все же, вопрос: в течение какого периода я могу подать на обжалование решения суда в вышестоящей инстанции? Спасибо.

Я - истец и сужусь по гражданскому делу в районном суде. Предположим, что суд выносит решение в мою пользу, а ответчик захочет обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции. Должен ли ответчик исполнить решение суда первой инстанции до вынесения решения суда второй инстанции или нет?

Имеют ли права после вынесения решения суда о смене режима на тюремный, в ожидании этапирования и обжалования вышестоящей инстанции водворят осужденного в ПКТ, изолятор и ЕПКТ.

Был суд по установлению отцовства, если отвечик, мать ребенка, подает на общалование решения суда, кто будет оплачивать днк? Отец ребнка-истец, мать-ответчик? И в течении какого времени после решения суда можно подать обжалования?

Был суд по наследственным делам, я истец. После вынесения решения и изготовления мотивировочной части я решение получала решение в канцелярии суда, на котором стоял штампик КОПИЯ. Но тогда меня это не смутило, т.к мне надо было для обжалования в вышестоящий суд. Через несколько дней я с суда по почте получила тоже самое решение суда, но только без штампика КОПИЯ. Сейчас обжалование прошло, документы с вышестоящего суда вернулись в первоначальный суд. Отправит ли суд первой инстанции вступившее в законную силу после обжалования решение суда участникам процесса или надо самой идти получать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда было принято 20 декабря 2011. При вынесении решения суда ответчик присутствовал на суде. Апелляционная жалоба на отмену решения суда поступила в суд от ответчика 03.02.2012. Может ли жалоба принята судом к рассмотрению.

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Вынесено решение суда о взыскании суммы с ответчика. Прошло более 2 месяцев с вынесения решения. Сегодня с приставом приехали к ответчику, а он показывает документ, что он обратился с обжалованием решения суда. Возможно ли спустя столько времени обжаловать решение? Я, истец, поднялась вместе с приставом в квартиру ответчика, разрешено ли это законом? Имеет ли право ответчик, который мне должен выставить меня за дверь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение