Как устроиться заново после увольнения, если у вас заканчивается срок трудового договора, а организация бюджетная

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер Закончится скоро срок по трудовому договору. В кадрах сообщили, что нужно увольнение, затем заново устроиться. Это правильно. Организация бюджетная.

Ответы на вопрос (5):

ДА, правильно. Трудовой договор, заключенный на определенный срок расторгается с истечением этого срока. ст. 79 ТК РФ,

Почему не перешел определенный срок трудового договора на неопределенный срок при продолжении мной той же работы?

Если у Вас срок трудового договора закончился, а Вы продолжаете работать при отсутствии возражений работодателя - Ваш трудовой договор автоматически становится бессрочным.

Не был подписан договор на постоянной основе.

Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Срочный Трудовой договор расторгается в связи с его окончанием согласно статье 79 ТК РФ . Из срочного (заключенного на определенный срок) в бессрочный (заключенный на неопределенный спок) трудовой договор может превратиться, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с окончанием установленного срока. В вашем случае одна сторона потребовала. Сделать она должна это в соответствии со ст. 79 ТК РФ путем письменного уведомления второй стороны о расторжении не менее чем за три дня до окончания срока.

Основанием для заключенияименно срочного договора с пенсионерами является соглашение обеих сторон согласно части второй ст.59 ТК РФ, если не было других оснований, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ . Вы имеете право отказаться от заключения именно срочного договора. Неоднократное заключение срочного трудового договора по одной и той же трудовой функции с работником, с которым законодательство разрешает заключать срочные трудовые договоры, не свидетельствует само по себе о прикрытии трудового договора на неопределенный срок серией срочных трудовых договоров.

Судебная практика исходит из того, что, добровольное согласие работника на неоднократное заключение трудового договора при наличии его согласия и соблюдении порядка заключения и расторжения трудового договора может свидетельствовать о желании сторон заключать именно срочные трудовые договоры, а не о практике прикрытия договора, заключенного на неопределенный срок.