Проблема с возвращением диплома после декретного отпуска - требование университета вернуть долги за обучение

• г. Тирасполь

Проблема в следующем. В 2002 году поступила в университет на платное отделение (получение второго высшего образования), учеба была оплачена. Отучилась один год, ушла в декретный (академический) отпуск на два года. После этого к учебе не приступила. Диплом о первом высшем остался в личном деле. На просьбу вернуть диплом меня обязывают вернуть долги за обучение за следующий курс. Насколько правомочно требование бухгалтерии университета?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление на отчисление и вам обязаны выдать приказ и ваши документы. Что касается вашего отпуска вы заявление на какой срок писали? Если вы оплатили за 1 курс обучения и больше не обучались, то посмотрите условия расторжения договора, скорее всего требования не правомерны. Жалобу в прокуратуру, можно через интернет.