Как доказать уплату на содержание ребенка при установлении алиментов и предотвратить иск на взыскание задолженности за прошлые годы?
₽ VIP

• г. Воронеж

Как действовать с следующей ситуации. Мой муж развелся с первой женой 4 года назад. От брака остался сын (7 лет). Все это время муж дает деньги бывшей жене на содержание ребенка. Соглашение об уплате алиментов они не заключали. В суд бывшая жена не подавала. Деньги передаются наличными из рук в руки, никаких расписок она не дает. Периодически бывшая жена запрещает встречи с ребенком. После очередного раза муж решил подать в суд для установления на каких условиях он может участвовать в воспитании своего ребенка. Однако его бывшая жена сказала, что в ответ она подаст иск о взыскании алиментов. Муж не против платить алименты по исполнительному листу, однако, нам стало известно, что она может потребовать уплаты алиментов за предыдущие три года. В законе сказано, что такое решение будет принято в ее пользу, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Хотелось бы узнать, каким образом в данной ситуации можно доказать, что отец платил деньги на ребенка и ни коим образом не уклонялся от исполнения своих обязанностей? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Алименты обычно присуждаются на будущее время, В исключении из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.

взыскание алиментов ( в пределах 3х летнего срока) за время предшествующее предъявления иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий:

- до момента обращения в суд алименты не выплачивались;

- лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое место нахождение или доходы и в других подобных действиях.

То есть это она должна будет доказать в суде, что он уклонялся.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте,Елена! Доказать, что отец платил можно с помощью свидетелей либо иных доказательств (денежные переводы, чеки из магазина и т.д.) Бремя доказывания , что муж уклонялся от своих обязанностей, лежит на бывшей жене.С уважением,