Как доказать уплату на содержание ребенка при установлении алиментов и предотвратить иск на взыскание задолженности за прошлые годы?
₽ VIP

• г. Воронеж

Как действовать с следующей ситуации. Мой муж развелся с первой женой 4 года назад. От брака остался сын (7 лет). Все это время муж дает деньги бывшей жене на содержание ребенка. Соглашение об уплате алиментов они не заключали. В суд бывшая жена не подавала. Деньги передаются наличными из рук в руки, никаких расписок она не дает. Периодически бывшая жена запрещает встречи с ребенком. После очередного раза муж решил подать в суд для установления на каких условиях он может участвовать в воспитании своего ребенка. Однако его бывшая жена сказала, что в ответ она подаст иск о взыскании алиментов. Муж не против платить алименты по исполнительному листу, однако, нам стало известно, что она может потребовать уплаты алиментов за предыдущие три года. В законе сказано, что такое решение будет принято в ее пользу, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Хотелось бы узнать, каким образом в данной ситуации можно доказать, что отец платил деньги на ребенка и ни коим образом не уклонялся от исполнения своих обязанностей? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Алименты обычно присуждаются на будущее время, В исключении из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.

взыскание алиментов ( в пределах 3х летнего срока) за время предшествующее предъявления иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий:

- до момента обращения в суд алименты не выплачивались;

- лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое место нахождение или доходы и в других подобных действиях.

То есть это она должна будет доказать в суде, что он уклонялся.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Доказать, что отец платил можно с помощью свидетелей либо иных доказательств (денежные переводы, чеки из магазина и т.д.) Бремя доказывания , что муж уклонялся от своих обязанностей, лежит на бывшей жене.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что подразумевается под принимались меры к получению средств на содержание и под уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С женой развелись три года назад. На алименты она подала только сейчас. Могут ли с меня вычесть деньги за те три года. Я помогал им материально. И как понять ст.107 СК. если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Как суд устанавливает?

Суд может взыскать алименты за три предшествующих года только в том случае, если если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Доказать, что такие меры принимались, обязана жена. Какие меры имются ввиду? Что она пыталась получить их через суд или например могут поверить просто с ее слов, что я не помогал?

Муж не платил алименты БЖ,т.к. они при разводе составили соглашение (нотариально не заверенное), что муж оставляет ей 1/2 дома, а она отказывается от алиментов на 10 лет. Испол. Лист она забрала. Но через 5 лет подает на алименты и хочет взыскать за 3 года. Муж узнает, что это соглашение не действительно. Может ли она взыскать за эти 3 года. Ст. 107. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ДО ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ К ПОЛУЧЕНИЮ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Муж НЕ уклонялся от алиментов, он думал, что соглашение действительное и БЖ не принимала никаких мер по содержанию ребенка. Чем она докажет суду, что принимала меры?

, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Я знаю, что взыскать алименты за предыдущие периоды возможно только в случае, если доказать в суде, что до обращения в суд мной принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Подскажите, а устные просьбы об уплате алиментов в присутствии свидетелей (мамы, брата) являются таким доказательства в суде?

Муж не платил алименты БЖ,т.к. они при разводе составили соглашение (нотариально не заверенное), что муж оставляет ей 1/2 дома, а она отказывается от алиментов на 10 лет. Испол. Лист она забрала. Но через 5 лет подает на алименты и хочет взыскать за 3 года. Муж узнает, что это соглашение не действительно. Может ли она взыскать за эти 3 года. Ст. 107. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Муж не уклонялся от алиментов, он думал, что соглашение действительное и БЖ не принимала никаких мер по содержанию ребенка. Ни звонков, ни писем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать, суду, что принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, если никаких письменных документов и доказательств нет?

Муж и жена не разведены, но вместе уже не живут. Материально он ежемесячно выплачивает определённую сумму на содержание ребенка, но это документально никак не оформлено, расписок о получении женой денег нет. Предстоит развод. Подскажите, пожалуйста, с какого момента жена при разводе и подаче заявления на взыскание алиментов имеет право взыскать алименты на ребёнка? С момента развода или за предыдущие 3 года?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не очень всё понятно в законе. Жена ведь может заявить, что он ничего не платил ребёнку за то время, которое они не проживают вместе и подать на алименты в пределах трехлетнего срока. Каким образом она может это доказать, если может?

Какие доказательства на практике принимает суд в деле о взыскании задолженности по алиментам на основании абзаца второго п.2 ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.. Соглашения об уплате алиментов нет, в суд за взысканием я до этого момента не обращалась. Муж добровольно платил длительное время, а теперь перестал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение