Банк ввел нас в заблуждение - мифы и реальность погашения потребительского кредита материнским капиталом

• г. Великие Луки

Банк ввел нас в заблуждение. Брали потребительский кредит с целью приобретения жилья, чтобы погасить его в дальнейшем материнским капиталом. Мы видели много разной информации где говорилось, что нельзя потребительский кредит гасить таким образом, а некоторые источники писали что можно. Мы пошли в банк проконсультироваться. Нам подтвердили, что потребительский кредит с целью приобретения жилья можно погасить материнским капиталом. Мы на это согласились и взяли кредит на приобретение жилья. В комментариях к нашей кредитной истории банк указал что заемщик рассчитывает погасить кредит материнским капиталом. После получения сертификата банк естественно отказал нам в погашении потребительского кредита. И мы поняли, что мы попали... Можно ли это расценивать как введение в заблуждение с целью получения выгоды при продаже товара и можем ли мы рассчитывать на расторжение договора.

Ответы на вопрос (2):

можно попробовать в судебном порядке расторгнуть договор. нужны будут веские доказательства для обоснования. материнским капиталом потребительские кредиты не гасятся.

Этот факт о том, что они не гасятся мы узнали после получения кредита от самого банка. При оформлении кредита представитель банка нас убедил, что если потребительский кредит берется на приобретение жилья, то материнским капиталом он может погаситься. При подписании договора мною, я потребовала чтобы банк дал гарантии, в ответ на это банк внес соответствующую запись в кредитную историю, что Заемщик рассчитывает погасить кредит материнским капиталом. Т.е. банку известны намерения заемщика и он их не опроверг их и не поставил в известность заемщика, что это нельзя сделать. Т.е. либо банк умышленно скрыл невозможность данного действия с целью наживы, либо он был в сговоре с заемщиком. Мне не нужно было идти к куче юристов чтобы этот вопрос уточнять (можно гасить или нельзя материнским капиталом), я для этого пошла в сам банк, надеясь на его компетенцию и получила утвердительный ответ, на основании которого я и стала рассчитывать на материнский капитал. При чем этот расчет и намерение банк зафиксировал у себя.