Задолженность безнадежная к взысканию задолженности

• г. Москва

Какая именно задолженность признается безнадежной к взысканию и списывается?

Ответы на вопрос (1):

Долги признаются безнадежными по следующим основаниям:

1.Срок исковой давности по задолженности истек. Согласно ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года, при условии, что за этот период организация не обращалась в суд, а должник не производил никаких действий, подтверждающих признание долга. О признании претензий дебитором свидетельствуют любые, даже копеечные, платежи по имеющейся задолженности, подписанные акты сверки, письменные ответы и т.д. С момента совершения какого-либо из этих действий срок исковой давности начинает отсчитываться заново.

2.Получить долг не представляется возможным по объективным причинам: предприятие-должник уже не существует, признано банкротом и его активов не достаточно для выплат кредиторам в процессе ликвидации. Обосновать нереальность взыскания необходимо документально: выпиской из ЕГРЮЛ о закрытии дебитора, судебным решением о ликвидации, уведомлением о нехватке имущества фирмы для удовлетворения всех требований и другими официальными бумагами.

Подготовка к списанию задолженности

Порядок списания безнадежной задолженности регламентирован Положением по ведению бухучета (приложение к Приказу Минфина №34н от 29.07.1998 г.). По каждому долгу проводки осуществляются отдельно: нельзя списать сразу всю «дебиторку» одной суммой. Все должники и причитающиеся к взысканию с них суммы должны систематически выявляться и вноситься в специальный реестр по результатам инвентаризации.

Инвентаризация задолженности выполняется по распоряжению руководителя организации, а также в случаях, предусмотренных законодательством: закон о бухучете (№402-ФЗ) предписывает проводить ее в обязательном порядке перед подготовкой годовой отчетности. Предприятия, создающие резервы сомнительных долгов (РСД), делают инвентаризацию поквартально, и на основании данных о дебиторской задолженности на конец отчетного периода рассчитывают сумму резервных отчислений (НК РФ, ст. 266, п.4).

Акт инвентаризации и документы, подтверждающие безнадежность долга, дают основания для списания «дебиторки» с баланса компании. Бухгалтерия делает это по письменному распоряжению руководителя. Все бумаги, связанные с возникновением задолженности, ее сопровождением и списанием подлежат хранению в течение 5 лет с момента выведения за баланс.