Доплаты по алиментам - шансы на удержание с 2012 года и аргументы в суде

• г. Москва

Бывшая супруга получила судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/4 от ЗП на дочь в 2012 году, который был предъявлен приставам к исполнению только в 2014 году. О существовании приказа я узнал только получив исполнительный лист от приставов в 2014 году. Я смог доказать в суде, что приказ не получал и добился отмены судебного приказа. С 2012 года по настоящий момент я оплачиваю алименты по устной договоренности с супругой (что впрочем подтверждается и перепиской по электронной почте), сумма алиментов оплачивалась менее 1/4 от ЗП, соглашения по алиментам не заключали. После отмены мной судебного приказа, бывшая супруга подала иск о дополнительном удержании алиментов с 2012 года с доплатой до 1/4 от ЗП. Каковы шансы удержания алиментов c 2012 г. , при условии, что алименты ежемесячно выплачивались, хотя и в объеме меньшем, чем 1/4?

Является ли в суде аргументом то, что судебный приказ предъявлен к исполнению только в 2014 году, следовательно с этой даты его предъявления и нужно рассчитывать размер доплаты по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.