Как реагировать на долги по кредитам - отправить письмо банкам или ждать судебного разбирательства?

• г. Краснодар

У моей мамы 7 кредитов - из них часть это кредитные карты, а остальные обычные кредиты взятые в банках. Ежемесячный платеж по всем кредитам в сумме около 40 тыс. руб. Зарплата 15 тыс. Инвалид. Сейчас оформляет инвалидность. По некоторым кредитам уже выплатила само тело кредита. Сейчас не платит ничего. Из таких банков как HomeCredit, Русский Стандарт названивают постоянно. Некоторые малоизвестные банки, по которым суммы кредитов небольшие - по 10-20 тыс - вообще молчат.

ВОПРОС: стоит ли в банки направить письмо о финансовой ситуации и невозможности выплачивать ежемесячный платеж, чтобы когда дело дойдет до суда, было подтверждение того, что она не скрывалась? Или можно просто спокойно ждать когда банки начнут подавать в суд? Важно ли отвечать на их звонки или можно спокойно сменить номер?

Заранее спасибо за помощь в вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Письма в Банки для суда значения иметь не будут. Можете ждать, пока Банки обратятся в суд с исковыми заявлениями. Номер телефона можете сменить.