Не получил товар и остался без денег - опыт покупателя интернет-магазина из Казахстана
597₽ VIP

• г. Темиртау

День добрый! В октябре 2014 оплатил 44000 р. интернет-магазину г Москвы Итог таков нет товара нет денег одни обещания. Вся сложность в том что я живу в Казахстане. Вопрос что делать? Или все уже бесполезно...

Ответы на вопрос (9):

Это мошенники - обратитесь в полицию с заявлением - ст. 159 УК РФ

Не исключено мошенничество. Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру по месту совершения правонарушения. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Это лучший ответ

Обратитесь в полицию с заявлением (ст. 159 УК РФ). Можете направить его почтой.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Срок исковой давности 3 года вы не пропустили. Обращайтесь в суд на основании ст. 17 Закона РФ «О Защите прав потребителей» для защиты нарушенных прав как потребителя.

Это лучший ответ

Если Вы обращались письменно, Вам отказали, то обращайтесь в роспотребнадзор и в суд. Исходя из Вашего обращения магазин действующий, для обращения в порядке ст. 159 УК РФ требуется наличие состава преступления, а из Вашего вопроса не понятно- Вы пытались решить это в гражданско- правовом порядке или нет, без этого обращение с заявлением в полицию Бессмысленно. То, что живете в Казахстане- совершенно не проблема- почтой направляйте все документы с описью вложения.

РАЗ ПРОЖИВАЕТЕ В КАЗАХСТАНЕ ТАМ И ПОДАВАЙТЕ ПО Статья 177. РБ УК РК

Мошенничество

??

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с использованием служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Мошенничество, совершенное:

а) исключен Законом РК от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования);

б) в крупном размере;

в) исключен Законом РК от 10.12.2009 № 227-IV (вводится в действие с 01.01.2010);

г) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, –

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Статья 177 с изменениями, внесенными законами РК от 21.12.2002 N 363; от 09.12.2004 N 10; от 07.12.2009 № 222-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 10.12.2009 № 227-IV (вводятся в действие с 01.01.2010); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Обращайтесь по Инету в полицию г. Москвы с заявлением о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Скорее всего это мошенничество, вправе подать заявление в полицию ст. 159 ук рф.

Поскольку магазин указал свой адрес в г. Москвы вправе направить заявление по почте в полицию г. москвы с просьбой провести проверку по ст. 144 упк рф, возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшим.

Вправе указать почтовый адрес и телефон для связи.

Это лучший ответ

Вам следует обращаться в суд по месту нахождения учредителей интернет -магазина с иском на основании статей 13-17 ЗАКОН РФ

"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"