Какую материальную компенсацию я могу получить после нападения хулигана, вызвавшего травму?

• г. Балаково

Мне 53 года. На улице хулиган ударил по лицу и сильно рассёк губу. Заявление в полицию написал, судмедэкспертизу прошёл.

Какую материальную компенсацию могу востребовать с обидчика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Евгений Александрович! Для начала необходимо получить на руки постановление о возбуждении уголовного дела, а потом в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявлять гражданский иск о возмещении причиненного преступлением вреда.

Закон какого-либо предела на заявляемую сумму не установлено.