Как будут выплачивать декретные, если учитель с 5-летним стажем собирается уйти в другую сферу и работать в ИП?

• г. Самара

Работаю учителем 5 лет в средней школе. Собираюсь уходить в другую сферу. Если пойду работать в ип, и выйду в декрет, как будут выплачивать декретные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

будут выплачивать как положено. в зависимости от зарплаты

Это лучший ответ

Так называемые декретные , или пособие по беременности и родам, выплачиваются на основании ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" №255 от 25.12.2006г. Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска в размере ста процентов среднего заработка за два последних полных календарных года. Пособие по беременности и родам выплачивается в зависимости от социального статуса получателя за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) предприятиями, из бюджетов образовательных организация либо Управлениями социальной защиты населения. При увольнении из школы вам должны выдать справку по форме №182н о вашей зарплате за последние 2 года. Данную справку вы можете предоставить в бухгалтерию по новому месту работы (ИП). Можете также непосредственно обратиться в ФСС.

Желаю удачи.