Можно ли получить удостоверение частного охранника после прекращения уголовного дела?

• г. Мурманск

Дело было заведено в 2012 году, по ст.207, но в виду смягчающих обстоятельств уголовное дело было прекращено, т.е. судимости нет! В этом году был привлечен к административному правонарушению за распитие пива на улице, имею ли я право на получение удостоверения частного охранника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Владислав! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 11.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Учитывая, что в отношении Вас уголовное дело прекращено и не имеется судимости, то правовых препятствия для получения статуса отсутствуют.