Проблемы с заменой паспорта на фамилию мужа - почему это возможно только в Казахстане?

• г. Дмитров

Я гр. Казахстана, заканчиваю универ заочно, живу в России с 2009 г. , работаю. Собираюсь выйти замуж за гр. России, предоставила справку в загс, что замужем в Казахстане не была. В загсе сказали что поменять паспорт могу только в Казахстане. Почему нельзя поменять здесь паспорт на фамилию мужа?. Ведь в дальнейшем и гр. буду менять.

Ответы на вопрос (1):

Вы будете иметь возможность претендовать на приобретение гражданства РФ лишь спустя 3 года. Что же, будете без паспорта все эти годы?