Налоговые особенности для иностранных граждан с РВП в Украине - процент удержания налогов и сравнение с гражданами РФ.

• г. Керчь

Какой процент налога будет удерживаться при осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином с Украины получившему РВП? Такой же как у граждан РФ или есть свои особенности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Анатолий! В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ, для физических лиц – нерезидентов, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов.

Нерезидентами признаются лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней.

От какого времени считать календарные 183 дня?

Статьей 6.1 НК РФ установлено, что течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

В связи с этим течение срока фактического нахождения работника на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем его прибытия на территорию РФ. День отъезда за рубеж считается днем нахождения в РФ.

Я приехал в Крым 29.12.2014 года. По семейным обстоятельствам выезжал на Украину с 25.04 по 1.05.2015. Миграционную карточку при вьезде получил новую. 21.05.2015 получил РВП. Являюсь ли я резидентом или нет? Какой % налога должны высчитывать по закону на работе с меня?