Нарушение границ участка - как решить проблему с соседом и перенести забор на прежнее место?

• г. Миасс

Между двух соседских огородов есть проезд к моему гаражу, который также является противопожарным проездом к моему дому. Один из соседей сделал новый забор, при этом ширина проезда сократилась с 5,5 м до 3.7 м, что затрудняет проезд грузового транспорта к моему гаражу. Территория проезда является муниципальной. Документы на участок и уменя иу него оформлены, приэтом границы своего участка он с соседями не согласовывал. Фото строительства забора с отступлениями от истинных границ участка соседа у меня есть. Есть также аудиозапись разговора, где я пытаюсь договориться о переносе его забора на прежнее место, а он отвечает мне в грубой форме, матом. Как заставить соседа перенести забор на прежнее место?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

обратиться сначала в администрацию. создадут комиссию. выедут на место. вынесут предписание. если забор установлен незаконно. не уберет сосед - обращайтесь в суд с иском об устранении нарушения прав собственника