Как защитить свой дом от сноса или переноса по судебному приказу соседа - опыт пострадавшего
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

На даче в метре от забора соседа оказался дом, т.к сосед по суду заставил перенести меня забор в сторону дома. Дх границ моего участка. Скат крыши тоже на мой участок. Дом на этом месте с 1989 г. Граници при межевании сосед мне согласовал, дом уже стоял.

Как защититься от сноса (переноса) дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Выкупить часть ЗУ у своего соседа согласно ст. 209 ГК РФ - пусть продаёт.

Снос нецелесообразен - проще землю выкупить под расстояние от дома.

Только если докажете, что сосед был согласен на такое расположение дома или изначально знал, что дом стоял с нарушением 3-хметрового расстояния до границы участка. В остальных случаях признают самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и обяжут устранить недостаток или снести

Добрый день!

Возьмите с соседа согласие на размещение дома в метре от забора, лучше если такое согласие будет заверено у нотариуса либо председателем или правлением СНТ. Иначе в нарушение СНиП 30-02-97, дом действительно могут заставить перенести.

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

Все снипы носят рекомендательный характер, если вы не нарушаете прав соседа на его участок, его право пользования своим имуществом на участке - то все его требования к вам будут необоснованны (ст. 304 ГК)

Сосед не может требовать переноса дома, т.к. это будет означать его снос. Снести можно только самовольную постройку.

Для сноса дома должны быть основания ст. 222 гк рф. В данном случае их нет, дом стоит с 1989 г., границы согласованы, нарушений СНИП нет. Разрешение на строительство не нужно. Поэтому дом не является самовольной постройкой и сносить его нет оснований.

Вправе ссылаться на отсутствие оснований удовлетворения иска.

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ваша честь прошу в иске истцу отказать по следующим основаниям: данное строение не нарушает права и интересы соседа, скат на вашу сторону, дом с 1989 года. Дом не угрожает жизни и здоровью соседа. приведите эти доводы суду. я полагаю суд будет на вашей стороне.

Добрый день! Вам потребуется в случае обращения соседа в суд возражать против удовлетворения его требований подав встречное исковое заявление о сохранении жилого дома.

Гражданские права и обязанности возникают на основании решения суда (ст. 8 ГК РФ).