Как защитить свой дом от сноса или переноса по судебному приказу соседа - опыт пострадавшего
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

На даче в метре от забора соседа оказался дом, т.к сосед по суду заставил перенести меня забор в сторону дома. Дх границ моего участка. Скат крыши тоже на мой участок. Дом на этом месте с 1989 г. Граници при межевании сосед мне согласовал, дом уже стоял.

Как защититься от сноса (переноса) дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Выкупить часть ЗУ у своего соседа согласно ст. 209 ГК РФ - пусть продаёт.

Снос нецелесообразен - проще землю выкупить под расстояние от дома.

Спросить
Пожаловаться

Только если докажете, что сосед был согласен на такое расположение дома или изначально знал, что дом стоял с нарушением 3-хметрового расстояния до границы участка. В остальных случаях признают самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и обяжут устранить недостаток или снести

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возьмите с соседа согласие на размещение дома в метре от забора, лучше если такое согласие будет заверено у нотариуса либо председателем или правлением СНТ. Иначе в нарушение СНиП 30-02-97, дом действительно могут заставить перенести.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

Спросить
Пожаловаться

Все снипы носят рекомендательный характер, если вы не нарушаете прав соседа на его участок, его право пользования своим имуществом на участке - то все его требования к вам будут необоснованны (ст. 304 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Сосед не может требовать переноса дома, т.к. это будет означать его снос. Снести можно только самовольную постройку.

Для сноса дома должны быть основания ст. 222 гк рф. В данном случае их нет, дом стоит с 1989 г., границы согласованы, нарушений СНИП нет. Разрешение на строительство не нужно. Поэтому дом не является самовольной постройкой и сносить его нет оснований.

Вправе ссылаться на отсутствие оснований удовлетворения иска.

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Ваша честь прошу в иске истцу отказать по следующим основаниям: данное строение не нарушает права и интересы соседа, скат на вашу сторону, дом с 1989 года. Дом не угрожает жизни и здоровью соседа. приведите эти доводы суду. я полагаю суд будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам потребуется в случае обращения соседа в суд возражать против удовлетворения его требований подав встречное исковое заявление о сохранении жилого дома.

Гражданские права и обязанности возникают на основании решения суда (ст. 8 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Мы купили дом (недостроей) забор у соседа уже стоял. После того как мы построили дом, получили документы, сделали межевание участка с выносом точек, выяснилось что соседи поставил забор у нас на участке и забрал у нас 67 см по всей длине участка. Какова вероятность что при обращении в суд, суд удовлетворит требование наши о переносе забора, дома наши стоят смежно. Если забор перенести у соседа не будет пространства даже для прохода. И свой сарай он получается частично установил на нашей стороне.

Купили участок. Восстановили границы и выяснилось, что угол дома соседа и часть забора находится на нашей земле. Двигать забор на место сосед отказывается. Хотим сделать межевание с наложением реальных границ на границы по кадастру. После без суда отодвинуть на границу забор и сломать его опалубку вдоль дома. Имеем ли мы право так поступить?

Ситуация такая: Отмежевал участок, построил дом, поставил забор по своей границе т.е. по меже. У соседа земля оформлена в собственности только 1000 кв.м.,а занимает по факту 2500 кв.м. без определения границ участка. Между нашими участками после моего межевания остался как бы проход. Со стороны улицы шириной 8 метров в конце участков 1 метр. Сейчас сосед хочет захватить этот проход до моего забора, может даже оформить, тем самым я не получу доступ к своему забору, не смогу скашивать траву возле своего забора, чистить снег и т.д. Вопрос: Если сосед захочет оформить этот переулок, нужно ли мое согласие? Или сосед может спокойно оформить этот переулок до моего забора так как мой участок отмежеван и границы моего участка обозначены и привязаны к местности?

Мы приобрели участок земли без межевания (у соседа его тоже нет), сейчас хотим поставить забор, но не можем определить точной границы с соседом, так как фрагменты старого забора сохранились лишь до половины участка, а дальше, где границу определить уже не возможно, сосед считает что граница смещается в сторону, тем самым образуя треугольник врезающийся в наш участок. Подскажите, пожалуйста, может ли граница участка иметь кривую форму (из-за желания соседа разбогатеть на несколько квадратных метров, мне придется ставить извивающийся забор)? И может ли соседний участок отделять меня от дороги? Как в таком случае инженер определит границу?

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили зем. участок, при составлении топоплана выяснилось, что часть дома с отмосткой и забор соседа находится на нашей земле. Подали документы в суд, просим перенести дом на 3 метра, забор на границу. Есть ли шансы выиграть? Сосед согласен перенести забор, а вместо переноса дома выделить землю вдоль границы. Можем ли мы вместо земли взять деньги? Спасибо.

Вопрос по межевому спору. Наш участок земли имеет кадастровый номер, но не было межевания, сосед сделал межевание, при этом мы согласовывали границу наших участков по фактическому забору между участками, который стоит уже более 50 лет. И у нас, и у соседа на участках стоят жилые дома уже тоже более 50 лет. На кадастровой карте граница участка соседа заехала на наш участок на 2,5 метра. Как кадастровый инженер сделал такое, до сих пор не понимает ни сосед, ни, тем более, мы. Требований от соседа по переносу забора нет, у нас нормальные отношения, слава Богу. Как быть: обратиться совместно соседом в кадастровую палату по изменению границ или нам продолжить оформление всех бумаг на участок, в том числе и межевание, а потом судиться?

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение