Планирую лишить родительских прав отца из-за уклонения от алиментов - как осуществить усыновление без суда и законно изменить фамилию ребенка?

• г. Иркутск

Собираю документы для лишения рп на дочь, с 13.01.2001 года отец уклоняется от алиментов, на сегодня находиться в розыске, участия не принимал, неоднократно судим, лечился не раз от наркомании, воспитанием занимается мой супруг. Хочет усыновить и дать свою фамилию вопрос как можно это сделать без суда по договоренности и юр правильно.

Ответы на вопрос (8):

лишение род прав возможно только в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте!

лишение родительских прав производится только на основании судебного решения - статья 69 Семейного кодекса РФ.

шансы у вас есть . не желаете сами идти в суд - вправе воспользоваться помощью представителя. который за вас будет ходить в суд

Где то в интернете видела, что есть возможность составить отказ от родправ нотариально, верно ли это, если отец ребенка согласен

нет - отказ от отцовства не предусмотрен законом. возможно нотариальное согласие на усыновление . тогда лишать род прав не обязательно

закон не предусматривает отказа от родительских прав

Это лучший ответ

да, ваш бывший муж, может нотариально дать согласие на усыновление ребенка вашим нынешним мужем - тогда не нужно идти в суд и лишать род.прав....

Хотелось бы уточнить, в случае если отец ребенка даст согласие на усыновление каковы должны быть мои дальнейшие действия.спасибо

если даст согласие, тогда в судебном порядке ваш муж усыновляет ребенка - проблем не должно быть....