Мебельная компания не исполняет заключенный договор розничной купли-продажи - как действовать?

• г. Стерлитамак

С мебельной компанией был заключен договор розничной купли-продажи с отсрочкой исполнения (как объяснили, что мебель заказывается у другой фабрики) 20.12.14 г. со сроком исполнения 60 календарных дней на покупку кухонного дивана, оплата произведена 100%. Мебель на сегодняшний день не поставлена. По телефону отвечают по разному: виновата фабрика; нет транспорта; придется доплатить, потому что стоимость мебели повысилась. Подскажите дальнейшие мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны ничего доплачивать. Не ждите больше. Отправляйте претензию с требованием поставить товар либо расторжение договора и возврата денег с процентами по юридическому адресу мебельной компании заказным письмом с уведомлением. Не исполнят требование, обращайтесь в суд. В данном случае закон полностью на вашей стороне.

Направляется продавцу заявление об отказе от исполнения договора с требованием вернуть деньги. На рассмотрение заявления у продавца 10 дней с момента получения, после чего, если требования не будут удовлетворены - в суд. При профессиональном подходе к делу можно взыскать ощутимо больше уплаченного, не исключено, что ещё на один диван хвитит. И получить возмещение своих судебных расходов.