Возможна ли отказ суда в возмещении расходов на юриста при применении акта амнистии?

• г. Курск

Я являлся частным обвинитетем в мировом суде по статья 116 часть 1 УК РФ. К подсудимому применили акт амнистии. Я подал иск в мировой суд о возмещении мне расходов на юриста и компенсацию морального вреда. Мировой суд вынес постановление разъяснив мне, что это подсудность районного суда. Я обратился в районный суд. Судья взыскала моральный вред. А в возмещении расходов на юриста отказала. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

необходимо смотреть решение, в чем причина отказа.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением и исковые требования о возмещении судебных расходов на представителя. Районный суд рассмотрев дело решил взыскать компенсацию морального вреда а в остальной части иска отказать. Т.е. истцу отказано в возмещении расходов на представителя. Теперь истец обратился в мировой суд с иском о возмещении судебных расходов на представителя. Как мотивировать в мировом суде возражения относительно его требований, если есть решение районного суда, вступившее в законную силу. Ответьте пожалуйста господа адвокаты! Завтра, т.е уже сегодня в суд идти.

Мировым судьям подано исковое заявление на возмещение вреда имуществу в сумме 30 000 руб. и возмещение морального вреда в сумме 15 000 руб. Мировой суд вернул заявление, указал, что моральный вред рассматривается в городском районном суде. Подано в городской суд. оттуда пришло определение о разделении иска. И городской суд будет рассматривать только моральный вред. А по имущественному вреду опять обратиться в мировой. Допустимо ли это? Что нужно предпринять?

ЖЭК - некачественно предоставил Услугу. Я зафиксировал Это АКТом. Составил Иск - прошу обязать ЖЭК пересчитать квартплату и Компенсировать Моральный вред. Подал Иск в мировой Суд - судья не принимает - говорит мировой Суд не может обязать Жэк пересчитать Квартплату - а Компенсацию морального Вреда - может присудить!

Мировой Судья просит - (что б не подавать в Районный Суд) - переделать Исковые требования. Я переделал - попросил ТОЛЬКо Компенсацию Морального вреда - опять не приняли! 1) Какие Исковые требования подсудны Мировому Суду? 2)КАК Можно ли переделать Исковые требования?

Доброго вечера помогите пожалуйста разобраться куда все таки подавать в суд. у меня иск о возмещении моральноо и материального вреда. Материальный вред - я прошу возратить списанные незаконно детские пособия с моей карты.

И исходя из этого - прошу также моральные страдания компенсировать - ибо меня оставили без средств к существованию и тд. подала иск мировому судье. Пришел отказ. Что мировой судья не занимается делами с моральным вредом. И мне предложено обращаться в районный суд. так ли это? просто госпошлина то уже оплачена по участку мирового судьи... можно ли разделить иск? материальный мировому судье.

Моральный-в районный суд:?

Подала иск на возмещение морального вреда, причиненного в результате укуса собаки, мировому судье. Однако мой иск мне вернули с определением, что рассмотрение дел о возмещении морального вреда к подсудности мирового судьи не относится. Мне было рекомендовано обратиться в районный суд. Правомерны ли действия судьи?

Подаю исковое заявление, о возмещение материального и морального вреда причиненного преступлением. Цена иска меньше 50 тысяч рублей. Районный суд вынес определение что не подсудно данному суду так как иск меньше 50 тысяч. Мировой же суд выносит определение о не подсудности так как моральный вред они не рассматривают. Что делать в данном случае, заранее спасибо!

Я подала иск мировому судье о "взыскании годового вознаграждения по итогам годовой работы и возмещении морального вреда".Сумма иска 80 т.р.

Мне мировой судья вернул исковое заявление. Иск вытекает их трудовых правоотношений. И относится к подсудности районного суда. Так ли это? я думала, что это мировые судьи решают. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд признал ответчика виновным по ст. 115 УКРФ. Мне нанесен моральный вред и предстоит лечение. В дальнейшем заявление о возмещение морального вреда и расходов на лечение подавать в мировой или районный суд?

Подала исковое заявление в районный суд по взысканию материального вреда в размере 51 000 рублей и морального в размере 50 000 рублей с частного обвинителя. Статья была 116 ч.1. В постановлении о прекращении дела указана ст. 24 пункт 5 часть 1. Судья районного суда мое заявление принял в производство. Через 2 месяца на 3 судебном заседании (2 судебных заседания ответчик не приходила) судья выносит решение - в моем иске по взысканию вреда с ответчика (частного обвинителя по первому суду) отказать. По взысканию материального вреда - обратиться в мировой суд, где проходило разбирательство уголовного дела. По взысканию морального вреда не сказано ни слова. У меня вопросы к вам: 1). Если судья счел, что я обратилась не в тот суд за взысканием вреда, то почему он принял мое исковое заявление? Почему он его продержал у себя 2 с лишним месяца и решил проводить судебные заседания? Ведь можно было вызвать меня и указать мне, что заявлений должно быть два. Одно - по взысканию материального вреда написать в мировой суд, а по взысканию морального - в районный. 2).Мне юристы говорили, что при взыскании материального вреда более 50 000 тысяч рублей, иск надо подавать не в мировой суд, а в районный. А судья районного суда мне говорит - хоть сумма иска будет миллион рублей, взыскивать материальный вред можно только в том суде где проходил первый суд. 3). Есть ли смысл подавать предварительную аппеляционную жалобу на действия районного судьи?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение