И исходя из этого - прошу также моральные страдания компенсировать - ибо меня оставили без средств к существованию и тд.

• г. Санкт-Петербург

Доброго вечера помогите пожалуйста разобраться куда все таки подавать в суд. у меня иск о возмещении моральноо и материального вреда. Материальный вред - я прошу возратить списанные незаконно детские пособия с моей карты.

И исходя из этого - прошу также моральные страдания компенсировать - ибо меня оставили без средств к существованию и тд. подала иск мировому судье. Пришел отказ. Что мировой судья не занимается делами с моральным вредом. И мне предложено обращаться в районный суд. так ли это? просто госпошлина то уже оплачена по участку мирового судьи... можно ли разделить иск? материальный мировому судье.

Моральный-в районный суд:?

Ответы на вопрос (2):

Лучше обратиться в районный суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. А гос. пошлину можно вернуть, написав заявление мировому судье.

Добрый день, Анна!

Разделите иски. Если у Вас материальный вред меньше 50 000руб, то Вы правильно обратились в мировой суд. Выиграете иск, смело обращайтесь с иском о взыскании морального вреда. А госпошлину можно вернуть.

С уважением, К.В.Истратов