Как защитить имущество при разводе - история Иванова И.И. и возможная тяжба за машины.
₽ VIP

• г. Химки

Вопрос № 1

Информация.

Гражданин Иванов И.И.

1. Брак с гражданкой А. был заключен 23 сентября 1995 г.

2. Брак с гражданкой А. был прекращен 2 февраля 2007 г.

3. Брак с гражданкой Е. был заключен 2 июня 2007 года.

4. Брак с гражданкой Е. был прекращен в 12 января – 2009 г.

Во время брака с А. была приобретена машина VW Tuareg 18 ноября 2005 г. (дата в договоре купли - продажи)

Указанная машина была продана 25 июля 2007 года (подтверждающие документы есть-договор купли продажи на сумму 120 000 р. и расписка от Покупателя о том, что он передал Иванову деньги). Т.е. продажа машины была после расторжения брака с А. Гражданка А. знала о совершении данной сделки и претензий к гражданину Иванову И.И. не имеет.

Во время брака с Е. были приобретены следующие машины:

1. Вольво S40 - 23 июля 2007 года.

2. БМВ X5 – 4 сентября 2007 года.

Обе машины зарегистрированы на имя Иванова И.И. (т.к. в момент оформления договора купли-продажи на автомобиль Вольво - гражданка Е. не имела паспорта – он был на переоформлении в связи со сменой фамилии, дата выдачи нового паспорта-12.07.2008 г.).

Машина БМВ X 5 была продана Ивановым И.И. - 30.12.2008 года (документы есть – договор купли-продажи на сумму 120 000 р.).

Покупатель – первая супруга А. Фактически гражданка Е. знала о совершении данной сделки, но каких-либо письменных согласий не давала.

Автомобиль Вольво фактически находится в пользовании у Е. с момента приобретения до настоящего времени. Иванов И.И. претензий к Е. по автомобилю Вольво не имеет и не будет иметь, т.к. он приобретался исключительно для Е. Гражданке Е. была предоставлена доверенность на совершение различных действий с указанным автомобилем, вплоть до его отчуждения.

Вопрос.

Как Иванову И.И. защитить себя от возможной тяжбы, которая будет организована Е. при подаче иска о разделе имущества? Цель: сохранить машину Вольво за гражданкой Е., сохранить машину БМВ за добросовестным покупателем, не доплачивать какие-либо деньги гражданке Е.

Позиция Иванова И.И. – претензий к гражданке Е. нет, к машине Вольво – нет.

Фактически обе машины были приобретены за денежные средства Иванова И.И., после продажи машины Туарег есть расписка от покупателя о том, что он передал Иванову деньги. В договоре купле-продажи сумма сделки составляет 120 000 рублей.

Таким образом, гражданка Е., понимая что машина БМВ стоит больших денег, чем Вольво S-40 фактически предполагает, что подав иск о разделе имущества она получит дополнительные деньги в свой адрес.

Ее методика: подает иск о разделе имущества. В процессе разбирательства выясняется, что у Иванова на момент разбирательства в собственности находится только машина Вольво S-40, а машина БМВ продана. Гражданка Е. заявляет, что согласия на сделку не давала и оспаривает ее. Конечная цель – немерение у гражданки Е. получить денежные средства и оставить за собой Вольво S-40.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дмитрий.

При купле-продаже автомобиля, в отличии от купли-продажи недвижимости, согласие супруга не требуется. Кроме того, гр-ка Е. знала о продаже автомобиля (не могла не знать). Право собственности (это право пользования-владения-распоряжения) никто не отменял. Также, автомобиль был приобретен хоть и в браке. но на денежные средства, приобретенные Вами до его заключения, как и автомобиль S-40. Так что, пока никакой угрозы со стороны Вашей супруги быть, я думаю, не может. Обратитесь к юристу/адвокату очно и все будет хорошо.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Я полностью согласен с коллегой. Хотел добавить только то, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, что никаким образом не связано с переходом права собственности на имущество от доверителя к доверенному лицу, т.е. наличие доверенности не способно изменить собственника имущества, т.е. собственником автомобиля Вольво оставался Иванов И.И. Право собственности Иванов И.И. потерял бы только в том случае, если бы гр-ка Е. сняла с учета данный автомобиль, а потом по договору купли-продажи продала его. Или если бы договор купли-продажи был оформлен на нее.

С уважением,

Лобов Владимир

Спросить
Пожаловаться

Заявить можно все, что уголдно. Но она должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Машина продана в браке, деньги пошли на семью. Если вы конечно вместе проживали. Если нет, то она сможет включить деньги от продажи в раздел имущества супругов. Е. вправе осавить в этом случае за собой автомобиль в собственности (сейчас по доверенности, это не собственность), а также получить компенсацию 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Еще особенность - гражданка Е. также может заявить что она не знала о совершении сделки по отчуждению БМВ.

Спросить
Пожаловаться

Ивановы расторгли брак в 2002 г. После 5 лет брачных отношений. В 2004 г. Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке, который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 году. Как добросовестная супруга, она требовала так же взыскать с Иванова компенсацию материального и морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Ивановы расторгли брак в 2002 г. после 5 лет брачных отношений. В 2004 г.

Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с

тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке,

который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 г. Как добросове-стная супруга, она требовала также взыскать с Иванова компенсацию материального и

морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Ивановы расторгли брак в 2002 г. после 5 лет брачных отношений. В 2004 г. Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке, который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 г. Какдобросовестная супруга, она требовала также взыскать с Иванова компенсацию материального и морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Предположив, что Петров может обратиться в суд, Иванов дом дарит своему ребенку, автомобиль продает своему приятелю, приятель оформляет на Иванова доверенность, Иванов продолжает пользоваться автомобилем. Петров в 2009 г. обращается в суд с иском к Иванову о взыскании суммы долга. Суд взыскивает с Иванова долг в пользу Петрова. До настоящего времени Иванова регулярно видят за рулем проданного им автомобиля.

Есть мнение: сделать запрос в ГИБДД на предмет наличия административных дел по нарушениям ПДД в отношении Иванова с его подписями в протоколах об а/п за период с 2009 по настоящее время, с тем, чтобы обратиться в суд о признании сделки купли-продажи автомобиля мнимой, если конечно такие протоколы будут иметь место.

Коллеги, может были у кого подобные случаи? Или безнадега?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Договор зарегестририван В 2009 покупатель требует расторжения договора и возвращения недвижимости на том основании, что деньги выплачены не были (расписка отсутствует) Как покупателю защитить свою собственность и какой срок исковой давности Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В браке с 2002 года. В 2003 году по просьбе супруга для бизнеса был заключен брачный договор о раздельном владении имуществом. В 2005 году был приобретен зем. Участок на имя супруга. В 2007 году брачный договор был расторгнут. Брак существует. Являюсь ли я полноправной сособственницей данного зем. Участка? И нужно ли было бы мое согласие на совершение любых сделок с зем. Участком после расторжения брачного договора в 2007 году? С уважением,

* В 1994 г. переселенческий фонд предоставил военнослужащему Иванову И.И квартиру в Дмитрове, по временному договору, который был продлен до 1999 г. Позже договор был продлен до 2003.

* в 2004 г. этот договор оформили на его сына - Иванова С.И, тк отцу - Иванову И.И на тот момент дали квартиру в г.Щелково.

* в 2007 Иванов С.И подал документы на прописку, но получен был отказ, т.к на тот момент у него была прописка в Брянской области.

* В 2008 г. Иванов С.И выписался из кв. в Брянской области, и прописался в квартиру к родителям, которые на тот момент квартиру в Щелково продали и купили в Дмитрове. В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека - Иванов С.И, мать, отец и бабушка. Размер квартиры не соответствует норме.

* На сегодняшний день Иванов С.И проживает все в той же квартире в Дмитрове (которая в 2004 г. оформлена была на него по временному договору), имея прописку у родителей. Временный договор более не продлевают, ссылаясь на то, что дом старый и подлежит сносу, скоро планируется выселение. Иванов С.И. по сей день оплачивает все счета за квартиру, которые приходят ему.

Вопрос:

Имеет ли право Иванов С.И прописаться там, где в настоящее время проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение