Как защитить имущество при разводе - история Иванова И.И. и возможная тяжба за машины.
₽ VIP

• г. Химки

Вопрос № 1

Информация.

Гражданин Иванов И.И.

1. Брак с гражданкой А. был заключен 23 сентября 1995 г.

2. Брак с гражданкой А. был прекращен 2 февраля 2007 г.

3. Брак с гражданкой Е. был заключен 2 июня 2007 года.

4. Брак с гражданкой Е. был прекращен в 12 января – 2009 г.

Во время брака с А. была приобретена машина VW Tuareg 18 ноября 2005 г. (дата в договоре купли - продажи)

Указанная машина была продана 25 июля 2007 года (подтверждающие документы есть-договор купли продажи на сумму 120 000 р. и расписка от Покупателя о том, что он передал Иванову деньги). Т.е. продажа машины была после расторжения брака с А. Гражданка А. знала о совершении данной сделки и претензий к гражданину Иванову И.И. не имеет.

Во время брака с Е. были приобретены следующие машины:

1. Вольво S40 - 23 июля 2007 года.

2. БМВ X5 – 4 сентября 2007 года.

Обе машины зарегистрированы на имя Иванова И.И. (т.к. в момент оформления договора купли-продажи на автомобиль Вольво - гражданка Е. не имела паспорта – он был на переоформлении в связи со сменой фамилии, дата выдачи нового паспорта-12.07.2008 г.).

Машина БМВ X 5 была продана Ивановым И.И. - 30.12.2008 года (документы есть – договор купли-продажи на сумму 120 000 р.).

Покупатель – первая супруга А. Фактически гражданка Е. знала о совершении данной сделки, но каких-либо письменных согласий не давала.

Автомобиль Вольво фактически находится в пользовании у Е. с момента приобретения до настоящего времени. Иванов И.И. претензий к Е. по автомобилю Вольво не имеет и не будет иметь, т.к. он приобретался исключительно для Е. Гражданке Е. была предоставлена доверенность на совершение различных действий с указанным автомобилем, вплоть до его отчуждения.

Вопрос.

Как Иванову И.И. защитить себя от возможной тяжбы, которая будет организована Е. при подаче иска о разделе имущества? Цель: сохранить машину Вольво за гражданкой Е., сохранить машину БМВ за добросовестным покупателем, не доплачивать какие-либо деньги гражданке Е.

Позиция Иванова И.И. – претензий к гражданке Е. нет, к машине Вольво – нет.

Фактически обе машины были приобретены за денежные средства Иванова И.И., после продажи машины Туарег есть расписка от покупателя о том, что он передал Иванову деньги. В договоре купле-продажи сумма сделки составляет 120 000 рублей.

Таким образом, гражданка Е., понимая что машина БМВ стоит больших денег, чем Вольво S-40 фактически предполагает, что подав иск о разделе имущества она получит дополнительные деньги в свой адрес.

Ее методика: подает иск о разделе имущества. В процессе разбирательства выясняется, что у Иванова на момент разбирательства в собственности находится только машина Вольво S-40, а машина БМВ продана. Гражданка Е. заявляет, что согласия на сделку не давала и оспаривает ее. Конечная цель – немерение у гражданки Е. получить денежные средства и оставить за собой Вольво S-40.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дмитрий.

При купле-продаже автомобиля, в отличии от купли-продажи недвижимости, согласие супруга не требуется. Кроме того, гр-ка Е. знала о продаже автомобиля (не могла не знать). Право собственности (это право пользования-владения-распоряжения) никто не отменял. Также, автомобиль был приобретен хоть и в браке. но на денежные средства, приобретенные Вами до его заключения, как и автомобиль S-40. Так что, пока никакой угрозы со стороны Вашей супруги быть, я думаю, не может. Обратитесь к юристу/адвокату очно и все будет хорошо.

С уважением,

Белобров Виталий.

Я полностью согласен с коллегой. Хотел добавить только то, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, что никаким образом не связано с переходом права собственности на имущество от доверителя к доверенному лицу, т.е. наличие доверенности не способно изменить собственника имущества, т.е. собственником автомобиля Вольво оставался Иванов И.И. Право собственности Иванов И.И. потерял бы только в том случае, если бы гр-ка Е. сняла с учета данный автомобиль, а потом по договору купли-продажи продала его. Или если бы договор купли-продажи был оформлен на нее.

С уважением,

Лобов Владимир

Заявить можно все, что уголдно. Но она должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Машина продана в браке, деньги пошли на семью. Если вы конечно вместе проживали. Если нет, то она сможет включить деньги от продажи в раздел имущества супругов. Е. вправе осавить в этом случае за собой автомобиль в собственности (сейчас по доверенности, это не собственность), а также получить компенсацию 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

Еще особенность - гражданка Е. также может заявить что она не знала о совершении сделки по отчуждению БМВ.