Как выписать неживущего семейного члена из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Здравствуте!

Проблема заключается в следующем, в муниципальной квартире прописаны я, брат и мать, брат не платит и не проживает в ней уже более 9 лет и его местонахождение не известно. На него постоянно приходят письма из банков о задолженности на крупные суммы, есть ли возможность его выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (5):

По суду его можно выписать, как утратившего право пользования.

Здравствуйте! Можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Здравствуйте. Да, выписать возможно, в судебном порядке.

Здравствуйте!

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте, Александр.

Александр, чтобы снять с регистрации брата (выписать) Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета.

Для этого необходимо следующее:

1. Составить исковое заявление с полным обоснованием своей позиции. Для этого лучше обратиться к юристу, чтобы потом суд не предъявлял вам претензии по поводу необоснованности требований.

2. Снять брата с регистрации можно только если вы докажете, что он добровольно съехал с квартиры, не участвует в оплате коммунальных услуг, в квартире нет его вещей. Большим плюсом для вас будет информация о наличии у него в собственности другого жилья.

Учитывая, что место нахождения брата неизвестно - дело довольно сложное и поэтому, прежде чем обращаться в суд вам необходимо все тщательно продумать, в противном случае, если вам откажут в суде, то второй раз вы уже не сможете обратиться.

Еще один момент, который поможет решить ваш вопрос: если о брате неизвестно уже 9 лет, то можно через суд признать его безвестно отсутствующим, а уже затем снять с регистрационного учета.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович