Как сослаться на статью 51 Конституции РФ в случае допроса по игорной статье и может ли быть отказ от дачи показаний?

• г. Липецк

Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по игорной статье (играл в покер в одном закрытом клубе). Отношения к организации этого клуба не имел. Могу ли я сослаться на статью 51 конституции РФ - следователь предупредил что не могу, т.к. организаторы не мои близкие родственники, или вообще отказаться от дачи показаний? Хозяин заведения проходит по статье 171 часть 1 УК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете не отказываться от показаний, но ничего конкретного и не сообщать, ссылаясь на невнимательность, плохую память и т.д.

Здравствуйте!

В данном случае я бы рекомендовал Вам пойти на допрос именно с адвокатом. Можно или нет воспользоваться ст. 51 Конституции РФ будет зависеть от того как следователь поставит вопрос.

Удачи Вам!

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

Во избежании проблем с правоохранительными органами считаю, что на допрос Вам действительно идти с адвокатом.