Повторные показания свидетеля после суда - какие наказания грозят за ложные показания?

• г. Симферополь

Что будет за дачу ложных показаний? Ситуация:

Играли в покер на деньги. При первичном допросе свидетели сказали, что играли на деньги, на суде поменяли показания и сказали что на деньги не играли. Суд уже прошел. Организаторам назначили наказание. Потом один свидетель заявил, что играли на деньги и вновь вызывают для дачи показаний. Как поступить? Что назначат за дачу ложных показаний если подтвердить первичные показания с учётом, что человек предпенсионер и официально не работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно это дело вообще развалить, не проблема.

Что говорить на допросе у следователя? Суд уже был, это повторно вызывают. Какое наказание будет, если все же вернуться к первичным показаниям?

Здравствуйте Ольга.

Говорить правду. Ответственность за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего предусмотрена в ст. 307 Уголовного кодекса РФ.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.