Как обратиться в прокуратуру для взыскания задолженности по алиментам, если бывший муж официально не работает и приставы не реагируют?

• г. Краснодар

У бывшего мужа задолженность по алиментам, он официально не работает. Приставы ничего делать не хотят. Могу ли я с постоновлением о расчёте задолженности обратиться в прокуратуру что бы взыскать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо добиться от судебного пристава, - расчет текущей задолженности по алиментам. Для этого судебный пристав запрашивает у мужа документы, подтверждающие его заработок.

Если документы не предоставляются, судебный пристав делает расчет исходя из размера средней заработной платы в РФ.

После получения расчета о задолженности Вы просите судебного пристава ограничить выезд должнику за пределы Российской Федерации, запросить информацию в государственных органах об имуществе должника.

И можно думать о подготовке искового заявления о взыскании неустойки за неуплату алиментов, но надо определиться с местом жительства должника.

Если пристав не реагирует на Ваши заявления, которые Вы посылаете ценными письмами с описью вложения, Вы пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.