Светлана
Светлана г. Москва 27.01.2003, 15:56

У меня такой вопрос: собираюсь подать на алименты, которые выплачиваются нерегулярно.

Знаю и место работы и место фактического проживания бывшего супруга. Сил больше нет слушать его отговорки почему он не платит алименты и не видится с сыном уже почти два года. Что конкретно является доказательством того что я предпринимала попытки получить алименты? И второй вопрос: он говорит мне что официальная з/п его невелика, хотя работает вполне в приличной фирме уже три года и выглядит небедствующим. Изучив большую часть Ваших ответов на этом сайте я поняла: если мне присудят 1/4 его заработка да еще полгода назад у него родился ребенок от второй жены. Т.о. я буду в конечном счете получать 1/6 его з/п. Я сама бухгалтер и мне интересно, можно ли как-то законным путем "простимулировать" его желание уплачивать мне более менее приличную сумму? Ведь каждый год о его доходах подаются сведения и в Пенсионный фонд и в налоговую инспекцию. На моем предприятии в аналогичной ситуации после того как нам позвонил судебный пристав и объяснил руководителю последствия (возможные проверки из соцстраха, налоговой инспекции и т.д.) руководитель от греха подальше установил всем официальную з/п не менее 6 000 руб. Честь и хвала судебному приставу! Но реально можно ли как-то устроить супругу веселую жизнь? Я не настолько злобная особа, но мне обидно, что сын ждет его все время, а ему даже на день рождения по телефону поздравить его лень... Вот такая ситуация... Буду очень признательна за ответ. Светлана.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 27.01.2003, 21:45

Светлана!

1. Вы никому не должны ничего доказывать, что вы пытались получить алименты, для того, чтобы их взыскать, Вам просто необходимо подать иск в суд и с даты поступления иска к судье, алименты "начнут тикать" независимо от того, когда будет вынесено решение по делу.

2. Вам полагается (ст. 81 СК РФ) 1/4 всех его доходов. Размер этой доли МОЖЕТ быть уменьшен (а может быть и увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Вы можете попросить суд алименты взыскать в твердой денежной сумме (ст.83), ссылаясь на такое "оформление" трудовых отношений в компании Вашего бывшего супруга. Причем размер алиментов в твердой сумме определяется исходя из максимального возможного сохранения ребенку прежнего его уровня обеспечения... А вот это надо будет постараться доказать... И тогда все равно, какая у него зарплата. Рекомендую Вам эту твердую сумму привязать либо к МРОТ, либо к у.е., чтобы учитывалась инфляция.

4. О стимулировании все очень хорошо описали. Но представляете, что скажет Вашему бывшему мужу его босс, когда ему позвонят из налоговой полиции, которая обязана проверять каждое поступившее к ней заявление? :))))))

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение