Можно выписать человека из собственной приватизированной квартиры через суд.

• г. Москва

Можно выписать человека из собственной приватизированной квартиры через суд.

Ответы на вопрос (6):

Юрий, добрый день!

Уточните. Важно все: как приобреталась квартира, давал ли человек согласие на приватизацию или просто был зарегистрирован. Является ли он членом семьи собственника и т.д.

При разных обстоятельствах - разные правовые основания. Даже предмет иска немного отличается.

Всего доброго,

По праву собственника, -

Если человек сам является собственником - ни по каким.

Если он просто зарегистрирован - возможно его снять с учета как утратившего/неприобретшего право пользования.

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Здравствуйте!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте. правовая позиция будет зависеть от множества нюансов. Уточните информацию