Можно ли получить досрочную пенсию по выслуге лет, работая 30 лет медсестрой в инфекционном отделении?

• г. Владимир

Мне 48 лет. Отработала в инфекционном отделение палатной медсестрой 30 лет, имею ли право сейчас на досрочную пенсию по выслуги лет. Обращалась в ПФ, там отказали на основание того, что нет 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, досрочная пенсия младшему и среднему медицинскому персоналу назначается по пункту 1.2. статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, мужчинам в возрасте 55 лет при наличии 12,6 лет льготного стажа и 25 лет общего, женщинам в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20 лет. Но у вас имеется право на досрочную пенсию по пункту 20 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, как работнику здравоохранения не зависимо от возраста, при наличии 30 лет медицинского стажа, поэтому отказ пенсионного фонда не правильный.