Неправомерное увольнение и бездоговорное испытание - опыт бывшей администратора гостиницы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько правомерны были действия работодателя. Я устроилась работать в гостиницу администратором. Меня предупредили, что испыт. Срок 2 МЕСЯЦА. Со мной на время испыт. Срока не заключили никакого договора, хотя я интересовалась этим вопросом.. График работы был сутки через трое. На исходе моего последнего дежурства с утра (спустя месяц) они заявили мне о том, что увольняют. (Без всякого предупреждения заранее, за 3 дня) Мало того, когда я начала замечать в течение месяца приход на собеседование др. кандидаток, я поинтересовалась, не ищут ли они мне замену. На что было с заверением сказано,"Что вы, что вы, мы ищем на подмену - на время отпусков".И до последнего дня они не вывешивали расписание графика дежурств! По словам работающих со мной коллег, 4 го администратора они постоянно меняют, без объяснения причин спустя примерно мес. его работы. Просто, был нужен человек - работал, пришло время оформлять-пинком под зад! Не знаю уж насколько пострадали предыдущие девушки, я во время кризиса пострадала. Сами видите обстановку на рынке труда в данный момент.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Работодатели весьма часто пользуются подобным приемом при приеме на работу новых сотрудников. С точки зрения закона, они руководствуются ст. 71 ТК РФ, однако при неудовлетворительном исходе испытания они обязаны в письменном форме за три дня предупредить Вас о своем решении. В противном случае Вы можете обратиться втсуд и обжаловать данное решение, однако, для того чтобы спрогнозировать исход дела в суде неоходимо хорошо знать материалы дела. И на будующее, при поступлении на работу после трех дней с начала выполнения своих обязанностей, Вы имеете полное право попросить работодателя ознакомить Вас с приказом и попросить копию приказа себе.

С уважением Дмитрий Юрьевич