Как решить ситуацию с двумя просроченными кредитами и возможностью судебного разбирательства при изменении фамилии и прописке?

• г. Верхняя Пышма

Что делать с двумя просроченными кредитами более 4 месяцев. Приходят письма о том что подадут в суд. от зарплаты остается 5 тыс. поскольку плачю другой кредит который взят в банке где зарплатный проект. И что делать брала на одну фамилия сейчас в связи с замужеством фамилию сменила и выписалась, и прописалась к мужу. Как долго по времени все длиться у банка когда они подают в суд и могут ли они заблокировать мою заработную карту. Хотя фамилия уже другая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вам платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банки обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)