Как правильно распределить платежи при наличии двух кредитов - советы для экономической эффективности

• г. Санкт-Петербург

У меня два потребительских кредита в разных банках сроком на 5 лет. В течении года выплачивала в полном объёме и своевременно, но сейчас очень снизился доход (потеряла работу) и могу платить полностью только по одному кредиту. Подскажите, пожалуйста, если я буду полностью погашать только один кредит, на второй мне имеет смысл хоть 10-20% от мин. суммы класть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, особого смысла нет, т.к. данной суммой будут погашаться пени, штрафы и проценты, а основной долг нет.

Статья 319 ГК РФ .Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.